Самое необычное свойство коронавируса назвали ученые

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкОбучение диагностике COVID-19
Обучение диагностике COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ряд особенностей, выявленных учеными при изучении SARS-CoV-2, оказались свойственны другим вирусам.

МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Особенности, которые раньше по отдельности встречались у целого ряда других вирусов, соединились в вирусе SARS-CoV-2, об этом заявил вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов.

По его словам, это очень удивило специалистов.

Врач осматривает школьника, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВОЗ рассказала, как отличить заболевание гриппом от коронавируса

"Самое необычное, что в SARS-CoV-2 соединились особенности, которые раньше встречались у целого ряда других вирусов, но по отдельности", - рассказал он в интервью Lenta.ru.

Ученый отмечает, что такое явление, как нарушение работы иммунной системы, свойственное коронавирусу, было характерно для вируса Эбола.

Синдром диссеминированного (широко распространенного в органах или по всему организму – Sputnik) свертывания крови, тромбообразование, были зафиксированы как при Эболе, так и при некоторых других заболеваниях, в частности, конго-крымской геморрагической лихорадке, лихорадке денге, геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Такой распространенный при заболевании коронавирусом признак, как потеря обоняния, по словам ученого, оказывается, свойственен не менее чем 20 инфекциям, которые попадают в организм респираторным путем, поражая окончания обонятельных нервов.

Ранее медики среди главных симптомов коронавируса называли высокую температуру тела, сухой и продолжительный кашель, потерю обоняния и нечувствительность к запахам. Со временем туда добавили еще несколько характеристик, в частности, такие, как боль и ломота в мышцах, быстрая утомляемость и раздражение на пальцах ног. При этом самым опасным симптомом была названа одышка.

Кроме того, специалисты полагают, что причинами возникновения симптомов самых разных заболеваний может стать стресс и негативные эмоций.

Читайте также:

Лента новостей
0