Заявку на сертификацию российской вакцины Sputnik V подали в ВОЗ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована летом, в настоящее время проходят испытания еще две.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Производители вакцины от коронавируса Sputnik V подали заявку на сертификацию в штаб-квартиру Всемирной организации здравоохранения, об этом сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Клинические испытания российской вакцины Спутник V от коронавирусной инфекции в Беларуси - Sputnik Беларусь
Успех вакцины от коронавируса зависит от доверия людей - ВОЗ

По ее словам, организация пока еще не высказалась ни за одну из разрабатываемых в мире вакцин, так как они проходят систему оценки.

"Это практически такая условная сертификация, которая делается в случае пандемии. Такую условную сертификацию все вакцины должны пройти, прежде всего, в своей стране, и в России это произошло", - сказала Вуйнович в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Она также не исключила, что привьется российской вакциной.

Напомним, что первая в мире вакцина от коронавируса Sputnik V была разработана НИЦ имени Гамалеи и зарегистрирована в России летом нынешнего года. В настоящее время проходят ее клинические исследования как в России, так и в ряде других стран, в том числе в Беларуси, Венесуэле, Индии и Бразилии. Начать производство Sputnik V на своих предприятиях собираются более 50 государств, в России ее выпуск уже запущен.

Кроме Sputnik V, в России были разработаны еще две вакцины: дополнительные испытания проходит "ЭпиВакКорона", разработанная новосибирским центром "Вектор", тестирования проходит и третья, разработанная Центром имени Чумакова.

Читайте также:

Лента новостей
0