"Норочий коронавирус" в Дании, скорее всего, исчез - Минздрав

© AFP 2024 / MADS CLAUS RASMUSSENМертвые норки в Дании
Мертвые норки в Дании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас власти королевства отменяют ряд ограничительных мер на севере, введенных из-за вспышки "норочьего коронавируса".

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Власти Дании думают, что сумели искоренить "норочий коронавирус", ослабляют ограничения по Северной Ютландии, следует из заявления министерства здравоохранения королевства.

Убийство норок в Дании - Sputnik Беларусь
Всех зараженных коронавирусом норок в Дании уничтожили

В начале ноября премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что все норки в стране должны быть уничтожены, так как могут быть носителями мутировавшего коронавируса и передавать его человеку. Этот вирус представляет опасность, поскольку снижает выработку антител, следовательно, создающиеся вакцины могут оказаться неэффективными против него. Накануне власти отчитались: норки на всех фермах в стране, где был выявлен мутировавший коронавирус, уничтожены. Речь идет о норках на 284 ферма, на 25 ситуация неясная – есть подозрения на коронавирус.

"С 15 сентября новых случаев появления варианта коронавируса норки с вариантом cluster5 не регистрировалось, поэтому исследователи Национального института сывороток считают, что этот вариант, скорее всего, исчез", - говорится в сообщении Минздрава.

В заявлении ведомства подчеркивается, что в связи со снижением количества положительных тестов большинство региональных ограничений в семи северных муниципалитетах, введенных из-за вспышки "норочьего коронавируса", могут смягчить с 19 ноября.

"Возможно возобновить работу общественного транспорта с 20 ноября, проведение культурных и спортивных состязаний на открытом воздухе, открыть бары, рестораны и кафе", - отметили в ведомстве.

В министерстве также подчеркнули, что жители семи коммун Северной Ютландии проявили большое мужество и терпение в непростое время жестких ограничений, абсолютное большинство прошло тестирование на коронавирус.

Лента новостей
0