Чехия стала лидером в ЕС по числу смертей от коронавируса

© REUTERS / DAVID W CERNYМедицинский персонал перевозит пациента, инфицированного коронавирусом (COVID-19)
Медицинский персонал перевозит пациента, инфицированного коронавирусом (COVID-19) - Sputnik Беларусь
Подписаться
В республике с начала октября действует режим чрезвычайной ситуации, однако с понедельника ряд мер смягчается.

МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Больше всего летальных исходов за последние две недели в Евросоюзе было зафиксировано в Чехии, об этом сообщил Минздрав республики со ссылкой на данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь
ВОЗ призвала готовиться к новой пандемии

За 14 дней в пересчете на 100 тысяч человек населения в Чехии скончалось 23,4 инфицированных  COVID. На втором месте Бельгия с показателем в 22,1, на третьем – Болгария (17,2), далее следуют Польша (14,3) и Словения (14,0).

При этом в последнее время в стране уменьшается количество заболевших. В связи с этим власти приняли решение смягчить режим чрезвычайной ситуации, введенный 5 октября.

В частности, постепенно в школы пойдут ученики, продлено время работы продовольственных магазинов, время, в которое запрещено выходить в ночное время из домов, также уменьшилось.

Как заявили в Минздраве Чехии, если тенденция на снижение заболеваемости сохранится, с 30 ноября смогут открыться непродовольственные магазины, а также ряд учреждений сферы обслуживания.

Всего, по данным ведомства на воскресенье, насчитывается 89 536 больных коронавирусом, из которых госпитализированы 5 421 человек. За последние сутки в Чехии число зараженных COVID-19 составило 3187 – это почти на одну тысячу меньше, чем в этот же день неделей ранее и в пять раз меньше рекордных суточных показателей конца октября.

Всего за весь период пандемии в стране, население которой составляет около 10,7 миллионов человек, заразилось коронавирусом 491 647 человека, за последние почти девять месяцев от осложнений, вызываемых коронавирусом, умерли 7 164 пациентов, из них более 3,5 тысяч - в ноябре.

Читайте также:

Лента новостей
0