Государства СНГ получат вакцину от коронавируса в числе первых - Матвиенко

© Совет Федерации РФ / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первой после РФ страной, в которой появилась российская вакцина, стала Беларусь, здесь партию "Спутника V" планируют выпустить до конца года.

МИНСК, 27 ноя - Sputnik. В СНГ начнут поставлять российский препарат от COVID-19 сразу после начала массовой вакцинации в РФ, сообщила спикер Совета Федерации страны Валентина Матвиенко.

Речь идет о препаратах "Спутник V" (первой в мире зарегистрированной вакцине от коронавируса) и "ЭпиВакКорона". Также спикер напомнила о том, что сейчас идут финальные испытания третьего российского препарата, призванного предупредить COVID-19.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь
Москва и Минск договариваются о выпуске вакцины от COVID-19

"Хочу отметить, что после начала массовой вакцинации в России наши партнеры по СНГ смогут получить российский препарат в числе первых", - сообщила Матвиенко на заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Она отметила, что в России "предпринимаются все усилия для наращивания производства вакцин". Кроме того, страна активно сотрудничает с коллегами из СНГ: происходит обмен опытом, направляются тесты и лекарственные препараты для борьбы с пандемией.

В Беларуси готовы выпустить первую партию российской вакцины

Президент РФ В. Путин принял участие во встрече лидеров экономик форума АТЭС - Sputnik Беларусь
Российские вакцины безопасны и эффективны - Путин
Благодаря решению Владимира Путина, Беларусь стала первой страной, получившей российскую вакцину от коронавирусной инфекции.

Препарат протестировали в октябре: 100 белорусских добровольцев приняли участие в вакцинации, сейчас они чувствую себя удовлетворительно.

После испытаний готовится масштабный выпуск "Спутника V" на местных предприятиях. Первая партия - в лабораторных масштабах - будет готова уже в этом году. Массовое производство запустят в 2021 году, после чего планируется привить 2 миллиона граждан Беларуси за счет государственного бюджета.

Читайте также:

Лента новостей
0