Эпидемиолог рассказал, сколько могут оставаться у младенца антитела к COVID-19

© Pixabay / LuidmilaKotРебенок, архивное фото
Ребенок, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В мире уже родились дети от инфицированных коронавирусом и перенесших COVID-19 во время беременности матерей.

МИНСК, 29 ноя - Sputnik. Антитела к коронавирусу, которые передались младенцу от матери, могут оставаться в его организме на протяжении нескольких месяцев, заявил глава центра по борьбе и профилактике ВИЧ НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Подкасты РИА Новости Истории - Sputnik Беларусь
Радио
Как лечат давно известные болезни и коронавирус в тропических странах

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что в Сингапуре у женщины, которая во время беременности заразилась коронавирусом, родился ребенок, с антителами к этой инфекции. В ряде научных журналов КНР также были сообщения о том, что антитела к коронавирусу были не менее чем у 10 родившихся в Ухане детей.

Комментируя эту информацию в эфире "Эхо Москвы", Вадим Покровский сказал, что матери, перенесшие инфекционное заболевание, нередко предают своим детям антитела к ним во время беременности. "Как правило, это продолжается несколько месяцев. Я думаю, что при коронавирусной инфекции то же самое, антитела будут несколько месяцев, а потом уйдут", – добавил он.

Однако он отметил, что для младенцев антитела существенной роли не сыграют. Скорее всего, они защитят детей от этой инфекции, однако поскольку в целом дети в принципе маловосприимчивы в COVID-19, "в глобальном плане это не имеет существенного значения", считает эпидемиолог.

Читайте также:

Лента новостей
0