Вторая волна пандемии COVID-19 в Нидерландах может продлиться до весны

© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWМедработники в испытательном центре, где проводятся тесты на коронавирус, в Утрехте
Медработники в испытательном центре, где проводятся тесты на коронавирус, в Утрехте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если число новых случаев заражения COVID-19 будет расти нынешними темпами, страна вернется к стабильным показателям не раньше марта.

МИНСК, 29 ноя - Sputnik. Вторая волна коронавируса в Нидерландах может продлиться до весны, такую точку зрения эксперты Национального институт здравоохранения страны (RIVM) Яп ван Диссель и Якко Валинга высказали в интервью телеканалу NOS.

Норки на звероферме - Sputnik Беларусь
Первый случай заражения норок коронавирусом выявлен в Литве

Если число новых случаев заражения COVID-19 будет расти нынешними темпами, страна вернется к стабильным показателям не раньше марта, считает Якко Валинга.

По первоначальным оценкам RIVM предполагалось, что уровень заболеваемости коронавирусом в Нидерландах упадет до показателей прошлого лета в январе.

"Теперь неопределенности в этом вопросе стало еще больше. И это не странно, ведь неизвестно, как дальше будут вести себя люди, – отметила эксперт.

Ван Диссель считает, что медленный спад числа инфицированных в некоторой степени объясняется тем, что сейчас все меньше людей работают удаленно: "В конечном итоге все это отражается на количестве контактов с другими людьми, что частично определяет число заболевших. Складывается впечатление, что как только появляются хорошие новости, то люди теряют бдительность".

В Нидерландах, по последним данным, общее число подтвержденных случаев коронавируса достигло 513 325, всего от COVID-19 скончались 9326 человек. На прошлой неделе среднее число фиксируемых заражений в стране за сутки составляло 5147.

В Беларуси, по данным Минздрава республики на воскресенье, 29 ноября, зафиксировано 135 008 случаев инфекции. Максимальный суточный прирост составил 1691 случай.

Читайте также:

Лента новостей
0