Поликлиники Гродненской области прекращают оказание плановой помощи

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ это сложное время в амбулатории стараются поберечь коллег старшего возраста
В это сложное время в амбулатории стараются поберечь коллег старшего возраста - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне подобные ограничения были введены Минздравом и в белорусской столице в связи с эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусом.

МИНСК, 5 дек – Sputnik. Поликлиники и амбулатории Гродненской области приостанавливают оказание плановой медицинской помощи, сообщили в эфире "Беларусь 4 Гродно".

Регистратура минской поликлиники  - Sputnik Беларусь
Нельзя отменять. Главврачи поликлиник – о решении прекратить плановый прием

Ранее стало известно, что с 4 декабря приостанавливается плановый прием в поликлиниках белорусской столицы из-за "складывающейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией".

Минздрав считает, что такие меры помогут улучшить доступность медпомощи заболевшим коронавирусом и контактам первого уровня. Однако у врачей и тем более у пациентов остается много вопросов.

Теперь медицинские учреждения в Гродно и по всей области работают в режиме оказания экстренной помощи. Местные власти свое решение также мотивировали ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Такое решение принято в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, а также для своевременного оказания квалифицированной помощи пациентам с COVID-19 и людям, которые с ними контактировали.

В Гродненской области вызвать врача на дом можно до 18:00. Талон к врачам при необходимости оказания плановой помощи попросту не выдаются. Все специалисты задействованы, чтобы помогать пациентам с респираторными симптомами.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Почти 1900 случаев заражения COVID зарегистрировано в Беларуси за сутки

"Остается плановая помощь детям. И некоторые другие виды, которые нельзя откладывать. Например, профосмотр при приеме на работу - он остался", - уточнила начальник управления организации медпомощи главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Светлана Лазута.

По ее словам, около 1600 врачей - окулистов, неврологов, травматологов - подготовлены к оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0