Японцы разрабатывают ну очень бесконтактную доставку

© REUTERS / ISSEI KATOПовар в японском ресторане, архивное фото
Повар в японском ресторане, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кажется, японцы не планируют завязывать с "бесконтактным" образом жизни. В условиях продолжающейся пандемии в феврале они панируют осуществить тестовую доставку продуктов роботом.

МИНСК, 7 дек - Sputnik. Японская компания Panasonic Corp, пытаясь приспособиться к жизни в пандемию, планирует протестировать робот-беспилотник для доставки продуктов и предметов первой необходимости.

Машина скорой помощи в Литве - Sputnik Беларусь
Литва продлила карантин до конца года

Начать тестовую доставку планируют в феврале 2021 года. Эксперимент начнут с улиц "умного города" Фудзисава к юго-западу от Токио. В течение двух месяцев беспилотники будут доставлять людям заказы из близлежащих магазинов.

Скорость передвижения роботов - 4 километра в час при полной загрузке. Он даже умеет самостоятельно обходить препятствия! А если на пути робота к человеку возникнет задача, с которой он не может справиться, на помощь может прийти оператор.

Робот-беспилотник уже пыталась использовать и "Почта Японии". Правда, не в реальной городской среде. Тестовый полет робота проводили между палатками, которые имитировали городские объекты.

Читайте также:

Лента новостей
0