Эксперименты закончены: Швеция вводит жесткий карантин из-за COVID

© REUTERS / TT NEWS AGENCYЛюди в парке гуляют возле таблички с просьбой о соблюдении социального дистанцирования
Люди в парке гуляют возле таблички с просьбой о соблюдении социального дистанцирования - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время первой волны коронавируса власти надеялись на естественную выработку массового иммунитета к инфекции – в итоге смертность за первое полугодие стала самой высокой за последние 150 лет.

МИНСК, 8 дек – Sputnik. Власти Швеции приняли решение ввести локдаун из-за распространения COVID, об этом сообщила WSJ.

Причиной для этого стало существенное увеличение количества заболевших, а также рост госпитализаций и летальных исходов.

В стране будут запрещены собрания более чем по восемь человек, закроются школы, кинотеатры и места для развлечений. Продажу алкоголя запретят после 22:00.

Женщина проходит мимо вывески в витрине магазина во время пандемии - Sputnik Беларусь
Всеобщий карантин отменили в Британии – что вместо него

Напомним, что весной Швеция была единственной страной в ЕС, где власти не вводили строгих полномасштабных ограничений из-за пандемии коронавируса. Такие меры, как социальное дистанцирование и самоизоляция, носили рекомендательный характер. Власти страны ожидали, что у населения выработается коллективный иммунитет и вопрос массовой заболеваемости исчезнет.

"Шведский путь" борьбы с коронавирусом вызвал много критики как в самом королевстве, так и в других странах Европы. В июле в стране по инициативе оппозиции была создана специальная комиссия, которая должна будет изучить избранную стратегию и сделать вывод, насколько верным был такой выбор.

По данным статистики, число умерших по различным причинам в Швеции по итогам первого полугодия достигло 51 405 человек, что стало самым высоким показателем за последние 150 лет. Из общего числа летальных исходов около пяти тысяч человек скончалось от последствий коронавирусной инфекции. Кроме того, за этот период в стране был зафиксирован самый низкий прирост населения и число заключенных браков, а число разводов стало самым высоким за последние годы.

По данным университета Джонса Хопкинса на вторник, в стране за весь период пандемии зафиксировано 7 067 смертей от коронавирусной инфекции, заразилось 287 912 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0