Ученые определили, как снизить смертность среди заболевших COVID-19

© REUTERS / SHANNON STAPLETONДоктор держит за руку пациента, инфицированного коронавирусом
Доктор держит за руку пациента, инфицированного коронавирусом  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Медики отмечают, что у большинства пациентов в отделениях интенсивной терапии очень низкий уровень витамина С.

МИНСК, 9 дек – Sputnik. Состояние тяжело переносящих заболевание коронавирусом пациентов может улучшить витамин С, такие данные приводятся в исследовании, опубликованном в журнале Nutrients.

Овощи и рыба на кухонном столе, архивное фото - Sputnik Беларусь
5 витаминов, которых вам не хватает осенью и зимой

Выводы были сделаны на основании  исследований пациентов, находящихся в палатах интенсивной терапии. Часть из них получала витамин С, а остальные — стерильную воду из капельницы. В итоге снижение смертности фиксировалось у 68% наблюдаемых.

Медики объяснили полученные результаты тем, что организм, который борется с тяжелой инфекцией, начинает расходовать витамин С гораздо быстрее, нежели в обычном состоянии, чтобы поддержать иммунную систему.

В исследовании отмечается, что в крови у большинства пациентов с коронавирусом, поступающих в больницы, выявляется низкий уровень витамина С.

Где содержится витамин С

Витамин С (аскорбиновая кислота) содержится во многих фруктах и овощах. Обладает мощными антиоксидантными свойствами и выполняет множество функций в человеческом организме, в частности, укрепляет иммунитет, очищает от токсинов, замедляет старение, заживляет раны, регулирует процесс кроветворения и другие.

Витамин С содержится в таких продуктах, как шиповник, облепиха, петрушка, сладкий перец, цитрусовые, киви, капуста. Что касается продуктов животного происхождения, то витамин С есть в печени и почках.

Помело, архивное фото - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите помело?

При этом следует помнить, что при длительной тепловой обработке витамин разрушается.

Медики также предупреждают, что переизбыток аскорбиновой кислоты может нанести вред организму человека.

Напомним, что ранее ученые заявляли о связи витамина D с высоким уровнем смертности от коронавируса в некоторых странах. Они выяснили, что наиболее уязвимы к COVID-19 люди, у которых наблюдается дефицит данного витамина.

Читайте также:

Лента новостей
0