Почему камни появляются не только в почках, но и во рту

© Pexels / Oleg MagniЛицо девушки
Лицо девушки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Камни в ротовой полости могут появиться у каждого человека, и застраховать себя от них практически невозможно.

Многие из нас слышали про камни в почках или желчном пузыре. Однако это не единственное место в человеческом организме, где они встречаются.

Стоматологи уверяют: камни могут появляться и в полости рта, причем это довольно частое явление. Болезнь встречается у всех людей без исключения. В Минске самой маленькой пациентке, которая удаляли такой "сюрприз", было всего пять лет.

Почему во рту появляются камни и можно ли себя застраховать от этой напасти, рассказала Sputnik челюстно-лицевой хирург медицинского центра "Нордин" Наталья Гриценко.

Что это такое?

Слюнокаменная болезнь (сиалолитиаз) – это, как правило, результат воспалительного процесса в слюнной железе или ее протоке.

В организме существует три пары больших слюнных желез. Есть околоушные, которые особенно проявляют себя во время заболевания "свинки". Железы опухают, мочки ушей приподнимаются… Также есть поднижнечелюстные и подъязычные слюнные железы.

© Sputnik / Tolochko VictorСлюнокаменная болезнь встречается достаточно часто, пациентами могут быть люди самого разного возраста
Почему камни появляются не только в почках, но и во рту - Sputnik Беларусь
Слюнокаменная болезнь встречается достаточно часто, пациентами могут быть люди самого разного возраста

Все думают, что слюнные железы выделяют непосредственно слюну, которая увлажняет полость рта и помогает проглотить пищу. На самом деле это очень сложный орган, который обладает также эндокринной функцией. В слюнных железах вырабатывается фактор роста эпидермиса, фактор роста нервов. Поэтому в последние десятилетия врачи придерживаются мнения сохранить слюнную железу, даже если она поражена слюнокаменной болезнью или доброкачественным новообразованием. То есть, несмотря на наличие патологии, мы стремимся проводить лечение таким образом, чтобы слюнная железа осталась и продолжала работать дальше.

Почему появляются камни?

Чаще они возникают в поднижнечелюстных слюнных железах. Случаи нахождения конкрементов в околоушных железах составляют 5-8% от описываемых.

Камни могут формироваться в самой железе, так называемой паренхиме, и в протоковой части.

© Sputnik / Виктор ТолочкоТакой камень был обнаружен у одного из пациентов - операция по его удалению прошла успешно
Почему камни появляются не только в почках, но и во рту - Sputnik Беларусь
Такой камень был обнаружен у одного из пациентов - операция по его удалению прошла успешно

Проток поднижнечелюстной слюнной железы имеет очень сложный ход. Он идет от железы вертикально вверх, проходит через мышечную диафрагму дна полости рта. Дальше направляется под слизистой оболочкой языка вперед к центральным резцам нижней челюсти и там открывается. То есть слюна, выходя из поднижнечелюстной слюнной железы, идет против гравитации.  

Стоматолог, архивное фото - Sputnik Беларусь
Защиту выдали только перед проверкой: как рискуют стоматологи

Таким образом, мы приходим к первому выводу, почему в железах формируются камни. Потому что отток слюны сам по себе преодолевает определенное сопротивление.

Но почему у одних людей камни образуются, а у других – нет? Вообще единой теории в этом отношении нет. Лично мой многолетний опыт работы с такими пациентами показывает, что это связано с анатомическими врожденными особенностями протока. Все мы немного несимметричны. У кого-то правый глаз открывается больше, чем левый. У кого-то кисть на одной руке крупнее, чем на второй. Точно также мы рождаемся с различной структурой слюнных желез, диаметром слюнных протоков.

Как формируется камень?

Если в протоке есть анатомические сужения или дополнительные изгибы, в этом месте может застаиваться слюна, в результате чего образуется так называемый слюнной тромб.

Слюнной тромб – это, говоря простым языком, пробка из густой слюны, которая в силу анатомических особенностей не может выйти из протока. Слюнные тромбы считаются нормой. Они время от времени образуются у каждого из нас и обычно выходят из протока. Проблемы начинаются, когда тромб немного застоялся и возникло воспаление или когда в проток попало инородное тело.  

© Sputnik / Tolochko VictorПочему у каких-то людей образуются камни, а у каких-то - нет, объяснить никто не может
Почему камни появляются не только в почках, но и во рту - Sputnik Беларусь
Почему у каких-то людей образуются камни, а у каких-то - нет, объяснить никто не может

Расскажу историю из своей практики. Когда я работала в клинической больнице, ко мне обратился пациент, у которого образовался камень. Он четко помнил, как еще в детском саду кушал рыбу, и ему под язык попала косточка, которую так и не смогли достать. Скорее всего, она осталась в протоке. А наш организм, как известно, любое инородное тело, попавшее внутрь, стремится инкапсулировать. Дальше в это место начинают откладываться соли – в слюне их достаточно. Тем самым начинается формирование камня.

На что похожи камни?

Камни, которые локализуются в паренхиме слюнной железы, выглядят как шарики. Иногда они имеют маленькие отросточки и похожи на изображение коронавируса. А вот камни, которые формируются внутри ротовой части, под языком, чаще имеют продолговатую форму.

Как проявляется болезнь?

Обычно заболевание протекает бессимптомно до определенного момента. Камень включает резервные возможности организма, и проток вокруг него начинает растягиваться. Слюна, которая идет из железы, проходит между стенками протока и камня.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКамни могут быть и продолговатыми, и выглядеть как шарики
Почему камни появляются не только в почках, но и во рту - Sputnik Беларусь
Камни могут быть и продолговатыми, и выглядеть как шарики

У каждого свой максимум растяжения протока. Когда камень вырастает и полностью перекрывает проток, слюна образуется в железе, а выйти не может. Тогда у пациента появляются распирающие боли, особенно во время приема пищи. Появляется так называемая слюнная колика. Такая же колика может быть при почечнокаменной болезни.

Камни в почках и во рту похожи?

Проводилось множество исследований, во время которых ученые пытались определить, есть ли взаимосвязь между почечнокаменной и слюнокаменной болезнью. Такой взаимосвязи не найдено.

Граффити на домах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: широко улыбаться без пародонтита

Если у вас обнаружили камень в железе, это не значит, что они будут также в почках или желчном пузыре. Эти камни различны по структуре, по своему химическому составу и по причине возникновения.

Методики лечения тоже применяются разные. Камни в почках, например, удаляют с помощью ультразвука. Однако применение его в области головы – очень рискованная идея. Неизвестно как ультразвук подействует на головной мозг.

Поэтому стоматологи прибегают к хирургическому лечению. Если камень находится во внутрижелезистой части железы, куда добраться сложно, тогда принято удалять железу. Если он локализуется под языком, тогда, естественно, железу надо сохранять. Под анестезией мы проводим разрез над камнем, и он удаляется. Формируется новое соустье слюнной железы.

У кого встречаются камни?

Заболевание встречается довольно часто. Мы каждую неделю имеем дело с такими пациентами. На прошлой неделе к нам обратилась девочка пяти лет, что стало для меня открытием. Большинство пациентов, у которых я удаляла камни, были в возрасте от 20 до 40 лет.

© Sputnik / Tolochko VictorСамый большой камень, который попался врачу, был длиной около 2 сантиметров
Почему камни появляются не только в почках, но и во рту - Sputnik Беларусь
Самый большой камень, который попался врачу, был длиной около 2 сантиметров

Со слов мамы девочки, они посетили четырех разных врачей-стоматологов, и никто не мог поставить диагноз. Видимо, никто не мог предположить, что у такой маленькой пациентки могут быть камни. На самом деле заболевание от возраста не зависит.

При клиническом осмотре не всегда возможно сразу выявить этот камень. Иногда они бывают настолько тонкими и настолько небольшими, что прощупать их на дне полости рта невозможно.

Помогают современные методы диагностики. После осмотра мы направляем пациента на УЗИ. Ультразвуковая диагностика позволяет оценить саму слюнную железу, есть ли в ней изменения воспалительного характера. Но не всегда на УЗИ можно увидеть камни, которые находятся на дне полости рта в протоке, поскольку мышца дна полости рта очень плотная - она не дает лучам пробиться.

© Sputnik / Tolochko VictorВрач прежде всего призывает следить за гигиеной рта
Почему камни появляются не только в почках, но и во рту - Sputnik Беларусь
Врач прежде всего призывает следить за гигиеной рта

Если вам сделают УЗИ и скажут, что камня в железе нет, это не значит, что у вас нет слюнокаменной болезни.

Поэтому дополнительно назначается компьютерная 3D-томография в области нижней челюсти. Она дает нам представление о камнях, которые находятся в воротах железы и ее протоке. Такие исследования сейчас провести несложно. Очень многие медицинские частные центры и государственные учреждения имеют оборудование для проведения компьютерной томографии.

Студенты-медики помогают врачам лечить пациентов с COVID-19 – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Студенты-медики помогают врачам лечить пациентов с COVID-19 – видео

Как правило, пациенты обращаются в стадии обострения, когда у них перекрывается проток. Появляются боли, причем такие мучительные, что человек может прийти и сказать: "Я знаю, что у вас мало времени, но я от вас никуда не уйду".

Снять воспаление можно, только удалив камень. Это показание к проведению экстренной операции. Врач, обладающий навыками в этой области, должен сделать это быстро и безотлагательно. После операции отток слюны улучшается, пациент чувствует себя лучше. В дальнейшем ему необходимо несколько дней походить на перевязки и принимать противовоспалительную терапию.

Камни могут появляться снова?

Камни, которые образуются в протоках слюнных желез, после правильно проведенного хирургического лечения, как правило, не рецидивируют. Некоторое время я работала на кафедре Белорусского государственного медицинского университета. Мною, совместно с профессором Ластовка Александром Сергеевичем, была разработана методика удаления камня и одновременного формирования нового устья слюнной железы.

Если операция проводится согласно этой методике, то устье протока, которое было сужено, раскрывается. Слюна отходит уже не через естественное устье, а формируется новое устье, иногда на два сантиметра дальше.

Поликлиника Минска - Sputnik Беларусь
В Минске поликлиники прекращают плановый прием из-за COVID-19

Те камни, которые находятся в толще самой железы, в паренхиме, могут рецидивировать. Но, как правило, их лечением является удаление самой слюнной железы.

У болезни есть серьезные последствия?

Летальный исход почти не встречается. Боли настолько выражены, что пациент приходит к врачу на стадии закупорки протока и иногда присоединением нагноения. В такой ситуации осложнением может быть абсцесс, при котором пациенту показана госпитализация в отделение челюстно-лицевой хирургии.

Камни могут образовывать пролежни на дне полости рта. Там проходит язычная вена, язычная артерия поднижнечелюстной области. Если запускать этот процесс, пролежень может привести к эрозивному кровотечению в этой области.  

Можно уберечь себя от камней?

На этот вопрос ответить сложно - очень многие вещи в нашем организме объяснить непросто. Естественно, надо следить за гигиеной полости рта, особенно в случае патологий эндокринной системы, которая сопровождается нарушением обмена веществ.

Внимательней к себе должны относиться люди с сахарным диабетом первого типа. При этой патологии часто наблюдается сухость во рту. Это говорит о том, что слюнные железы на фоне увеличенного уровня сахара начинают работать иначе. Слюны вырабатывается меньше, что может приводить к ее застою.

Лента новостей
0