В Беларуси на покупку вакцины от COVID-19 хотят выделить 50 миллионов рублей

© Photo : РФПИ и Центр имени ГамалеиРоссийская вакцина от коронавируса "Спутник V"
Российская вакцина от коронавируса Спутник V - Sputnik Беларусь
Подписаться
В 2021 году Беларусь хочет закупить 2 миллиона доз вакцины от коронавируса. Вакцинация одного человека обойдется бюджету гораздо дешевле, чем лечение.

МИНСК, 9 дек – Sputnik. На закупку вакцины в 2021 году предусматривается выделить из бюджета 50 миллионов рублей, рассказала начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки Министерства финансов Татьяна Астрейко.

К борьбе с коронавирусной инфекцией в стране готовы, считает она.

Вакцинация против COVID-19 - Sputnik Беларусь
Минздрав РФ зафиксировал предельную стоимость вакцины "Спутник V"

"В этом году на эти цели уже направлено около 500 миллионов рублей в виде прямых выплат. В следующем году мы тоже готовы дать достойный отпор", заявила Татьяна Астрейко, ее слова приводит БелТА.

Если учесть, что лечение одного пациента обходится системе здравоохранения в среднем от 300 рублей до 3000 тысяч в зависимости от тяжести заболевания, то вакцинация одного человека обойдется в среднем в 30 рублей и даст куда больший эффект: это поможет сформировать коллективный иммунитет и направить сэкономленные средства на модернизацию системы здравоохранения.

Беларусь стала первой после России страной, где начались клинические испытания российской вакцины "Спутник V". В них приняли участие более 100 добровольцев. 

Среди тех, кто испытывает действие российской вакцины на себе, пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт и премьер-министр Роман Головченко.

В Беларуси также планируется начать выпуск российской вакцины, приблизительные сроки – начало следующего года.  

Читайте также:

Лента новостей
0