Минздрав Турции: от российской вакцины "Спутник V" не отказывались

© Photo : пресс-служба Минздрава РФ / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пандемия коронавируса в ряде регионов Турции, в том числе в Стамбуле, достигла третьего пика.

МИНСК, 9 дек - Sputnik. Сообщения об отказе Турции от российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" – недоразумение, заявили в пресс-службе Минздрава Турции.

Российская вакцина Спутник V - Sputnik Беларусь
Россия готова производить вакцину "Спутник V" в Украине

Ранее в среду телеканал Haberturk cо ссылкой на заявление главы этого ведомства Фахреттина Коджи сообщил, что Анкара не будет закупать российскую вакцину от коронавируса, поскольку она якобы не соответствует надлежащей лабораторной практике. Однако позднее Коджа заявил, что если вакцина успешно пройдет надлежащую лабораторную практику по токсикологии, то проблем с ее поставкой в Турцию не возникнет.

"Иногда происходят недоразумения. По теме российской вакцины принимайте во внимание последнее заявление министра", – сказали в пресс-службе турецкого Минздрава.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Как заявил ранее Коджа, пандемия коронавируса в ряде регионов Турции, в том числе в Стамбуле, достигла третьего пика. В течение последней недели в стране неоднократно фиксировались рекордные показатели новых случаев коронавируса и смертей от него за сутки. Как сообщал глава минздрава, Турция закупит к апрелю будущего года 100 миллионов доз вакцины от коронавируса. Первая партия вакцины китайской компании SinoVac поступит в страну после 11 декабря, а в конце месяца планируется начать вакцинацию после лабораторных испытаний качества вакцины. Кроме того, Турция заявляла о планах закупить как минимум 25 миллионов доз вакцины BioNTech компаний Pfizer.

Читайте также:

Лента новостей
0