ВОЗ в ближайшее время оценит вакцину от Phizer

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
После Phizer на очереди – еще один американский препарат, созданный в лаборатории Moderna, а также британская AstraZeneca.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) даст оценку вакцине от коронавируса, разработанной американской компанией Pfizer, сообщила на брифинге в пятницу главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

"Мы ожидаем, что в ближайшие несколько недель комиссия (ВОЗ) рассмотрит досье Pfizer и обнародует свое мнение", - сказала представитель ВОЗ.

Российская вакцина Спутник V - Sputnik Беларусь
Россия готова производить вакцину "Спутник V" в Украине

Она отметила, что комиссия Организации получила информацию от как минимум 10 производителей вакцин, рассмотрение будет производиться по мере поступления дополнительных данных о препаратах, проходящих третью фазу испытаний.

Вслед за Pfizer ВОЗ рассчитывает в ближайшее время рассмотреть досье препаратов, созданных Moderna, а затем AstraZeneca.

В августе этого года первая в мире вакцина от COVID-19 была зарегистрирована в России – это "Спутник V", разработанная в НИЦЭМ имени Гамалеи. В настоящее время одобрена и проводится третья фаза клинических исследований в Беларуси, ОАЭ, Венесуэле и ряде других государств. Заявки на приобретение свыше 1,2 миллиарда доз российской вакцины поступили от более чем 50 стран.

"Спутник V" планирует производить у себя Беларусь, приблительные сроки – начало будущего года.

Читайте также:

Лента новостей
0