Пик пневмоний: Минздрав дал прогнозы по срокам заболеваемости

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число пневмоний по всем регионам страны достаточно высокое, но, по словам министра здравоохранения, могло быть и хуже.

МИНСК, 14 дек - Sputnik. В Беларуси сейчас регистрируется пик пневмоний, который, по прогнозам Минздрава, продержится еще минимум полтора месяца.

Вакцинация против COVID-19 - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал о трех путях вакцинации от коронавируса в Беларуси

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич отметил, что для анализа эпидпроцесса важно учитывать не только рост числа заболевших, как это делает Беларусь и другие страны, но и количество пневмоний, особенно связанных с коронавирусом. Сейчас Беларусь вышла на пик по этому показателю. Но глава ведомства успокоил: "эти пики не настолько высоки, насколько могли бы быть".

"К счастью, наши прогнозы пока сбываются: во всех регионах мы вышли на пик. К сожалению, показатели достаточно высокие, и мы думаем, что будем на таких цифрах, как минимум, еще полтора месяца. Но крайне важный факт - эти пики не настолько высоки, насколько могли бы быть", - цитирует слова министра БелТА.

Система держится

Министр здравоохранения отметил, что хоть и нагрузка на систему здравоохранения сейчас высокая, в Беларуси по-прежнему продолжают оказывать и другие виды медицинской помощи, не связанные с коронавирусом. И в отличие от первой волны пандемии сейчас в Беларуси полностью продолжается оказание помощи онкопациентам – под коронавирус не перепрофилирована ни одна койка онкодиспансера. В полной мере работает и травматологическая служба.

Регистратура минской поликлиники  - Sputnik Беларусь
Нельзя отменять. Главврачи поликлиник – о решении прекратить плановый прием

"Была изменена маршрутизация оказания специализированной помощи в амбулаторных условиях. То есть она была перенацелена на крупные центры, которые ни в коей мере не были перепрофилированы под инфекцию", - рассказал Дмитрий Пиневич.

Когда закончится коронавирус?

По словам главы Минздрава Беларуси, не стоит рассчитывать, что пандемия закончится завтра. По его мнению, спад второй волны начнется лишь к лету.

"Как минимум до июня мы будем жить с высокой интенсивностью, пока штамм не станет сезонным", - считает Пиневич.

Читайте также:

Лента новостей
0