Витебск вышел на плато: заболеваемость пока высокая, но стабильная

© Sputnik / Мария АмелинаЭкспресс-тест на антитела к Covid-19 Leccurate из Китая прибыли в Беларусь
Экспресс-тест на антитела к Covid-19 Leccurate из Китая прибыли в Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больницы Витебщины возвращаются к обычному режиму работы: в онкодиспансере можно будет получить плановую хирургическую помощь, а в реабилитационный центр смогут попасть для восстановления пациенты, перенесшие пневмонию.

МИНСК, 19 дек - Sputnik. Витебск и некоторые районы севера Беларуси уже вышли на плато по заболеваемости COVID-19, пишет БелТА со ссылкой на начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Михаила Вишневецкого.

Медицинский работник в акушерском отделении для беременных с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Лукашенко о COVID-19: мы уже вторую неделю не прирастаем

Это не означает, что уровень заболеваемости снизился, пояснил специалист, однако уже две недели цифры новых заражений стабильны.

Больницы Витебщины возвращаются к обычному режиму работы. Плановую помощь можно будет получить с 21 декабря в хирургическом корпусе областного клинического онкологического диспансера, где прежде оказывали помощь только пациентам с COVID-19.

Реабилитационный центр "Железняки" также прекращает госпитализацию пациентов для "долечивания". В центре проведут обработку и будут проводить реабилитацию пациентов, перенесших пневмонию.

Бабиничская участковая больница Витебского района по планам вернется к обычному режиму работы на следующей неделе.

"Наблюдаем за ситуацией: если положительная тенденция продолжится, то будем возвращать стационары к повседневной работе. Накапливаются люди, которые пока не могут получить плановую консультацию, помощь или госпитализацию", - отметил Вишневецкий.

За сутки в области проводится около трех тысяч ПЦР-исследований. Ситуация по области пока не так хороша, как в самом Витебске, - уровень заболеваемости продолжает расти. Тяжелые больные из райцентров приезжают в областные медучреждения, больницы Полоцка, Новополоцка и Орши. Обязательный масочный режим в регионе продолжает действовать.

 

 

 

Лента новостей
0