Новый "британский" штамм коронавируса опасен для детей – ученые

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЛечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей
Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Статистические данные показывают, что среди зараженных новым типом SARS-CoV-2 много людей в возрасте до 15 лет.

МИНСК, 22 дек – Sputnik. Доля случаев заражения детей новым штаммом вируса, выявленного в Британии, значительно выше, чем у уже известного варианта заболевания, об этом сообщает The Independent.

Коронавирус в Великобритании - Sputnik Беларусь
Фото
Lost Xmas: Британия оказалась в блокаде из-за мутации коронавируса

Как заявил изданию профессор Имперского колледжа Лондона Нил Фергюсон, данные о зараженных недавно обнаруженным мутировавшим вирусом  показывают, что стало больше людей, возраст которых менее 15 лет.

Ученые отметили, что речь о том, что вирус, специально нацелен на детей или более специфичен по своей способности заражать их, не идет. Однако известно, что ранее существовавший тип вируса не так массово влиял на детей, как на взрослых. Однако теперь дети находятся "на более равных условиях" со взрослыми с точки зрения заражения.

Будут ли эффективны против нового штамма уже разработанные вакцины, ученые пока ответить не могут.

Напомним, что о существовании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2 в Британии сообщил министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок на прошлой неделе. В субботу появилась информация о том, что новый штамм распространяется с большей скоростью и может быть на 70% заразней обычного. Новую "британскую" версию вируса уже выявили в Италии, Нидерландах, Дании и Австралии.

По этому случаю во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что на данный момент пока нет никакой информации о том, что новый штамм каким-либо образом влияет на тяжесть заболевания или смертность.

Читайте также:

Лента новостей
0