Пандемия закончится в 2022-м: прогноз вирусолога

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник в отделении реанимации и интенсивной терапии
Медицинский сотрудник в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский вирусолог прогнозирует окончание пандемии COVID-19 в 2022 году, когда у большинства людей выработается коллективный иммунитет.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Когда завершится пандемия коронавируса, и почему "как раньше" уже не будет, рассказал доцент кафедры биохимии Таврической академии Крымского федерального университета Владимир Оберемок. 

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский - Sputnik Беларусь
Радио
"Хреном дело не решить": Комаровский о "народных" рецептах против коронавируса

По его словам, к лету 2021-го как минимум в северном полушарии уже выработается коллективный иммунитет. Причем, с потеплением уровень заболеваемости снизится. Но следующей осенью мир накроет третья волна COVID, считает он.

"На мой взгляд, зимой-весной 2022 года пандемия практически завершится. Мы вернемся в нормальное русло жизни. Я не утверждаю, что люди будут жить так же, как и в 2019 году. Мир в некотором смысле изменится в любом случае, но ощущение защищенности и открытости границ между странами к этому времени появится", – сказал Оберемок.

По мнению вирусолога, завершения пандемии в 2022-м можно ожидать сразу по нескольким причинам. И ключевая из них – эффективная вакцинация.

"Во-вторых, большинство людей уже переболеют коронавирусом, и у них сохранится иммунитет. В-третьих, человечество психологически привыкнет к коронавирусу", – отмечает ученый.

Кроме того, повторное заражение переболевших как минимум в ближайшие годы будет маловероятным, а COVID мутирует относительно медленно по сравнению с другими РНК-содержащими вирусами. Также Оберемок не исключает, что и сам по себе коронавирус со временем начнет "слабеть" и смертность будет ниже, чем сейчас.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала новый недельный рекорд: в мире заразились коронавирусом 4,6 миллиона человек. Больше всего заболевших коронавирусом в Северной и Южной Америке, а летальных исходов – в европейском регионе.

Читайте также:

Лента новостей
0