Песков рассказал, почему Путин еще не привился вакциной от коронавируса

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин, архивное фото
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства ранее заявлял, что Россия первой создала вакцину от COVID-19 – препарат безопасный и эффективный, причин не вакцинироваться нет.

МИНСК, 27 дек – Sputnik. Президент России Владимир Путин сообщил, что будет прививаться от коронавируса, он ждал завершения всех формальностей, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1".

"В обозримой перспективе президент сам расскажет о принятом решении. Он, собственно, и сказал, что сам это обязательно сделает. Сказал, что будет прививаться, что ждал завершения всех формальностей", – рассказал Песков.

Работа прививочного пункта по вакцинации от COVID-19 - Sputnik Беларусь
Запись на вакцинацию для пожилых начнется в понедельник в Москве

Бешеные нападки

По словам Пескова, Россия столкнулась с массированными атаками недобросовестной конкуренции против российских вакцин от коронавируса.

"Нападки в отношении "Спутника" (вакцина от коронавируса "Спутник V" - Sputnik) были бешеными. Позиция России заключается в том, что сотрудничество стран в производстве вакцины должно быть абсолютно деполитизировано", - отметил он.

Песков пояснил, что сейчас, когда "Спутник V" стал одной из самых востребованных вакцин в мире, "эти нападки не так эффективны".

"Путин с самого начала говорил о том, что в этой ситуации все страны должны продемонстрировать самое ответственное поведение в плане производства вакцины, в плане того, чтобы делиться этой вакциной", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса COVID-19, которая получила название "Спутник V". В начале декабря в стране стартовала вакцинация: пациентам ставятся две прививки, вторая - спустя три недели после первой.

Читайте также:

Лента новостей
0