"Британский" тип COVID-19 добрался до Индии

© REUTERS / FRANCIS MASCARENHASКоронавирус в Индии
Коронавирус в Индии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В стране, находящейся на втором месте по числу заболевших коронавирусом в мире, обнаружена новая мутация SARS-CoV-2 - ее завезли из Великобритании.

МИНСК, 29 дек – Sputnik. У шестерых индусов, прибывших в страну из Соединенного королевства, выявлен "британский" вид коронавируса, сообщило министерство здравоохранения Индии.

Коронавирус в Испании - Sputnik Беларусь
Хроники коронавируса: новый "британский" штамм распространяется по миру

Новый штамм COVID-19 получил название 501.V2,  ему приписывают более высокую скорость распространения.

"В общей сложности шесть образцов шести репатриантов из Великобритании дали положительный результат на новый вариант генома из Великобритании", - говорится в сообщении Минздрава.

Всех пациентов поместили в одиночные комнаты, сейчас заразившиеся "британским" коронавирусом под наблюдением врачей. Их  близкие и те, с кем контактировали инфицированные, также находятся на самоизоляции, отметили в ведомстве.

"Был начат комплексный поиск контактов их попутчиков, родственников и других лиц", - сообщили в Минздраве.

С 25 ноября по 23 декабря в Индию прибыли более 33 тысяч человек из Соединенного королевства. Все пассажиры сдавали тест на коронавирус. По данным Минздрава, положительный результат был выявлен у 114 прибывших из Великобритании.

С 23 декабря Индия приостановила авиасообщение с Соединенным королевством в связи с появлением в Британии новой мутации COVID-19.

Ситуация с коронавирусом в Индии

Транспортировка больного коронавирусом в Роттердаме - Sputnik Беларусь
Вспышка "британского" коронавируса зафиксирована в Нидерландах
Индия - вторая после США страна с наибольшим числом коронавирусных пациентов в мире. По данным университета Джона Хопкинса, на сегодняшний день эта цифра в Индии достигла 10,2 миллионов случаев.

В Индии произошло более 148 тысяч летальных исходов от коронавируса. Больше жертв пандемии зафиксировано лишь в США (334 тыс.) и Бразилии (191 тыс.).

Британская мутация COVID-19

Коронавирус в Германии - Sputnik Беларусь
Первый пошел: "британский" штамм коронавируса найден в Германии
О новом штамме коронавируса стало известно 14 декабря, после того, как его зафиксировали в Великобритании. Однако медики и ученые сходятся во мнении, что мутация появилась гораздо раньше. Например, в Болгарии ее обнаружили в апреле 2020 года.

Британский тип коронавируса назвали 501.V2. Установлено, что он на 70% более заразный, чем исходный COVID-19. О том, как на новую мутацию коронавируса подействует вакцина, данных пока нет.

"Британский" тип COVID-19 обнаружен также в Нидерландах, Дании, Австралии, Швеции, Швейцарии, Германии, Ирландии, Японии, Ливане, Нигерии и Сингапуре.

Читайте также:

Лента новостей
0