Новости пандемии: что произошло 1 января

© REUTERS / CLODAGH KILCOYNEПандемия и праздники: как прошло 1 января в мире
Пандемия и праздники: как прошло 1 января в мире - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наступил новый год, но новостная повестка в мире не изменилась: по-прежнему самые читаемые сообщения – о коронавирусе и его последствиях.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. И с тех пор новости об этом заболевании не сходят с первых полос.

Уникальное белорусское предприятие Крион, которое производит медицинский кислород - Sputnik Беларусь
Видео
Продукт года: как производят кислород для тяжелобольных коронавирусом

Первое место по числу зафиксированных случаев и летальных исходов занимает США

Число случаев заражения коронавирусом в США превысило 20 миллионов, сообщает университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников.

По данным университета, число случаев заражения коронавирусом в стране достигло 20 007 149. Число жертв COVID-19 в США составляет 346 408.

Больше всего инфицированных в штатах Калифорния (2,30 млн), Техас (1,77 млн), Флорида (1,32 млн), Нью-Йорк (979 тыс.) и Иллинойс (963 тыс).

Максимальный уровень ограничения

В Великобритании число заболевших COVID-19 за сутки выросло на 53 285 человек, скончались 613 человек, свидетельствуют данные Минздрава страны.

Депутаты отмечают успешное голосование в ЕП по Brexit  - Sputnik Беларусь
Великобритания встретила свой "независимый" новый год

Днём ранее был зафиксирован рекордный с начала пандемии суточный прирост заболевших - на 55 892, скончались 964 человека.

Всего коронавирус в стране с начала пандемии подтвердился у 2 538 226 человек, умерли 73 944 заболевших.

Власти Британии в среду повысили до максимального уровня ограничения в еще нескольких регионах Англии, а также увеличили уровень угрозы распространения в других частях страны в связи с быстрым распространением нового штамма COVID-19.

Британская мутация коронавируса

Новый штамм вируса выявлен в Турции у 15 человек, прибывших из Великобритании, заявил глава минздрава республики Фахреттин Коджа.

Забор тестов на COVID - Sputnik Беларусь
Минздрав представил новую статистику по COVID: заболели 1,9 тыс. белорусов

"Въезд из этой страны в Турцию временно приостановлен", - говорится в заявлении министра.

Между тем число новых заболевших коронавирусом в Турции в пятницу стало минимальным с конца октября - 1908. Снизилось по сравнению с предыдущими днями и число умерших от COVID-19 за сутки - 212.

Печальный итог визита заразного Санта-Клауса в дом престарелых

Число скончавшихся от коронавируса в доме престарелых в бельгийском городе Мол в провинции Антверпен после визита Санта Клауса, по данным на 1 января,  достигло 27 человек.

Ранее сообщалось, что 125 постояльцев и сотрудников этого учреждения заразились коронавирусом после празднования Дня святого Николая, который в Бельгии отмечают 6 декабря.

Актер в костюме Санта Клауса - Sputnik Беларусь
Подарки будут: ВОЗ заявила, что у Санта Клауса иммунитет к COVID-19

Причиной массового заражения мог стать волонтер, сыгравший роль святого Николая во время празднования. В традиционной одежде и с подарками он пришел поздравить обитателей дома. Уже через несколько дней после этого волонтер сдал позитивный анализ на COVID-19.

В самом учреждении указывают, что все время общения с постояльцами дома престарелых волонтер не снимал медицинскую маску и перчатки. Соответствующие фотографии были опубликованы в СМИ. Что касается подарков, то их по комнатам постояльцев разносили сотрудники учреждения.

Также было известно, что волонтер часто посещал этот дом престарелых и сам мог заразиться во время одного из визитов.

Лента новостей
0