ВОЗ: штаммы COVID из Британии и ЮАР не влияют на тяжесть заболевания

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
В организации заверили, что имеющиеся способы защиты от "обычного" коронавируса могут оградить от заражения новыми штаммами.

МИНСК, 6 янв – Sputnik. Выявленные в Южной Африке и Великобритании штаммы мутировавшего коронавируса не влияют на тяжесть течения заболевания, сообщила руководитель технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

Вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь
Французы не хотят прививаться от COVID-19

"Хорошая новость – то, что ни один из этих вариантов не вызывает более тяжелой формы заболевания. Может быть повышенная передаваемость", – сказала она во время онлайн-сессии.

При этом специалист подчеркнула, что имеющиеся способы защиты от "обычного" коронавируса работают и могут оградить от заражения новыми штаммами.

Керкхове добавила, что ВОЗ продолжает взаимодействовать с медиками из Великобритании и ЮАР по вопросу мутаций COVID-19.

В декабре стало известно о выявлении в Британии новой мутации SARS-CoV-2. Позже было подтверждено, что он распространяется с большей скоростью. По предварительным оценкам, новый вариант вируса на 70% заразнее обычного, однако пока нельзя говорить о том, что он более опасен. Ранее в Минздраве ЮАР тоже проинформировали, что генетики страны выявили новую мутацию COVID-19, названную 501.V2.

Читайте также:

Лента новостей
0