Производство вакцины "Спутник V" начнут в Бразилии

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины Sputnik V
Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Беларусь
Подписаться
О возможности производства препарата против коронавируса заявили десятки стран, в Беларуси для этого предусмотрены три площадки.

МИНСК, 11 янв – Sputnik. Производить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" начнут в Бразилии 15 января, об этом сообщается в официальном аккаунте препарата в соцсети Twitter.

"Бразилия начнет производство "Спутника V" 15 января", - говорится в сообщении.

Российская вакцина Спутник V - Sputnik Беларусь
Россия готова производить вакцину "Спутник V" в Украине

Российская вакцина "Спутник V" была разработана НИЦ имени Гамалеи и стала первой в мире. Препарат зарегистрировали в России летом прошлого года, о желании запустить производство препарата на своих предприятиях заявили десятки стран, среди них - Турция, Индия, Бразилия, Китай, Корея.

В России на сегодня вакцину "Спутник V" производит шесть площадок, в Москве завершается строительство еще одной, также скоро запустится вторая очередь распределительного центра, который поможет хранить и организовать логистику 10 миллионов доз замороженной вакцины.

Производства препарата планируется запустить и в Беларуси - об этом в ноябре прошлого года договорились президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Как сообщал российский посол Дмитрий Мезенцев, переговоры о производстве вакцины "Спутник V" на территории Беларуси идут успешно, ее производство могут начать в феврале-марте.

Ранее гендиректор РУП "Управляющая компания холдинга "Белфармпром" Сергей Казакевич сообщал, что производство российской вакцины от коронавируса в Беларуси планируется запустить во II квартале 2021 года. Для этого планируется задействовать три площадки: две – в Минске ("Белмедпрепаратов") и одну – в Витебске ("БелВитуинфарма").

Читайте также:

Лента новостей
0