Алжир зарегистрировал "Спутник V" первым в Африке

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедработник демонстрирует "компонент 1" вакцины от коронавируса "Спутник V"
Медработник демонстрирует компонент 1 вакцины от коронавируса Спутник V  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Процедура прошла в ускоренном порядке, ранее в таком режиме российская вакцина была зарегистрирована в Боливии, Аргентине, Сербии.

МИНСК, 11 янв – Sputnik. Алжир планирует использовать "Спутник V" во время массовой вакцинации населения. Такое решение приняло правительство страны.

Ампула с вакциной Гам-КОВИД-Вак (торговая марка Спутник V)  - Sputnik Беларусь
Американский корреспондент назвал "Спутник V" достижением российских ученых

О подписании соглашения на поставки "Спутник V" в Алжир проинформировал официальный представитель правительства Аммар Бельхимер.

По данным Минздрава североафриканской страны, там коронавирусом заразилось более 102 тысяч человек, из них порядка 70 тысяч выздоровело. Отмечено 2807 случаев с летальным исходом.

Регистрация прошла по ускоренной процедуре, ранее в таком режиме российская вакцина была зарегистрирована в Боливии, Аргентине, Сербии, сообщает РИА Новости.

Вакцина от коронавируса "Спутник V" получила регистрацию первой в мире – 11 августа 2020 года. Препарат разработан специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. На данный момент более 1,5 миллиона человек в мире уже вакцинированы от коронавируса "Спутником V".

О желании наладить выпуск вакцины на своих предприятиях заявили десятки стран, среди которых – Индия, Турция, Китай, Бразилия, Корея.

Возможность производства "Спутник V" в Беларуси в ноябре прошлого года обсуждали президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин. Выпускать вакцину планируют на трех площадках, две из которых располагаются в Минске, одна – в Витебске. Предполагается, что это должно произойти в конце февраля-начале марта.

А 21 декабря Минздрав Беларуси сообщил, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" зарегистрирована в стране, 29 декабря стартовала массовая вакцинация. Беларусь стала первым зарубежным государством, где начали прививать от COVID-19 российским препаратом. Первыми, кто получил прививки, стали медики.

Читайте также: 

Лента новостей
0