Афганистан и Пакистан проявляют интерес к "Спутник V" – МИД России

© Sputnik / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник V", архивное фото
Вакцина Спутник V, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переговоры о производстве российской вакцины ведет Беларусь, первые партии препарата могут быть изготовлены уже в феврале-марте.

МИНСК, 12 янв – Sputnik. Медкомпании из Афганистана и Пакистана проявляют интерес к российской вакцине от коронавируса "Спутник V", об этом сообщил директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

Афганская сторона уже ведет переговоры с российскими партнерами об условиях и объемах поставок вакцины.

Российская вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь
Разворот на 180: Запад задумался о сотрудничестве с РФ по вакцине от COVID

"Российским "Спутником V" интересуются и афганские экономоператоры. В настоящее время они ведут переговоры с соответствующими инстанциями о конкретных условиях и объемах", - цитирует слова Кабулова РИА Новости.

В постоянном контакте с российской стороной находится и Пакистан. Представитель МИД выразил надежду, что Исламабад сделает выбор в пользу "Спутник V".

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса - "Спутник V". Первые добровольцы-участники клинических испытаний получили прививки 9 сентября. В Беларуси клинические испытания "Спутника V" стартовали 1 октября. В них приняли участие 100 добровольцев из более чем четырех тысяч желающих. В декабре Минздрав Беларуси сообщил о регистрации в республике российской вакцины. 

Сейчас идет процесс переговоров о производстве российского препарата на базе белорусских предприятий. Первые партии могут быть изготовлены уже в феврале-марте.

Читайте также:

Лента новостей
0