ВОЗ: "британский" штамм коронавируса обнаружен в 50 странах

© AFP 2024 / TOLGA AKMENКоронавирус в Великобритании
Коронавирус в Великобритании - Sputnik Беларусь
Подписаться
За месяц с момента первого выявления новый заразный штамм успел распространиться в 5 из 6 регионов ВОЗ. "Африканский" штамм тоже не отстает.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Самый заразный штамм коронавируса – "британский" – обнаружен уже в 50 странах, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Врач и пациент медучреждения, где проходят лечение дети с коронавирусной инфекцией - Sputnik Беларусь
Признаки "британского" штамма коронавируса у детей назвали медики

Первый случай новой мутации, получившей название VOC-202012/01, был выявлен 14 декабря в Великобритании. И с тех пор эта разновидность коронавируса продолжает быстро распространяться по миру.

"Со времени первого обнаружения 14 декабря VOC-202012/01 (так называемый "британский" штамм – прим.) был выявлен в 50 государствах в пяти из шести регионов ВОЗ", – говорится в докладе.

Вместе с тем, в декабре также появились данные об обнаружении новой мутации в ЮАР. Всемирная организация здравоохранения уверена, что "британский" и "южноафриканский" штаммы – это разные разновидности нового коронавируса, которые никак между собой не связаны. По данным ученых, эти штаммы отличаются большей заразностью, но достоверных сведений по влиянию на смертность пока нет.

"Африканский" штамм коронавируса, получивший маркировку 501Y.V2, также быстро распространяется по миру: по данным ВОЗ, он зафиксирован уже в 20 государствах.

О новой разновидности коронавируса 9 января уведомила и Япония: вирус с маркировкой B.1.1.28 обнаружен у четырех человек, прибывших из Бразилии.

Вместе с тем ВОЗ отметила, что появление новых мутаций было вполне ожидаемо, ведь вирусы постоянно меняются.

Рекордный рост

За минувшую неделю в мире зафиксирован рекордный рост новых случаев коронавирусной инфекции – около 5 миллионов, а число летальных исходов увеличилось более чем на 85 тысяч.

Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь
ВОЗ дала прогноз по коллективному иммунитету к коронавирусу

Как отмечает ВОЗ, количество новых случаев коронавируса и смертей выросло на 20% и 11% соответственно по сравнению с предыдущей неделей.

По данным ВОЗ, с 4 по 10 января в мире было зарегистрировано 4 953 758 новых заболевших (предыдущий рекорд был отмечен в середине декабря – 4 612 790 человек за неделю).

По данным университета Джонса Хопкинса, на утро 13 января в мире выявлено 22 846 796 заболевших, от коронавируса скончались 1 962 759 человек.

Читайте также: 

Лента новостей
0