ВОЗ: второй год пандемии может оказаться тяжелее предыдущего

© REUTERS / CARLO ALLEGRIКоронавирус в США
Коронавирус в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
В январе 2020 года в Китае впервые зафиксировали коронавирус, к 11 марта COVID-19 распространился настолько, что ВОЗ объявила о пандемии.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Динамика заболеваемости коронавирусом может привести к тому, что второй год пандемии будет сложнее первого, сообщил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Девушка в маске в парикмахерской - Sputnik Беларусь
Реакция на стресс: COVID-19 может привести к выпадению волос

"Мы входим во второй год этого (пандемии коронавиурса - Sputnik), он может быть даже тяжелее, учитывая динамику передачи (COVID-19 - Sputnik) и некоторые проблемы, которые мы видим", - заявил Райан, отвечая по видеосвязи на вопросы в одной из соцсетей.

Ситуация с коронавирусом в мире

По данным Всемирной организаций здравоохранения на 13 января, в мире за сутки было зафиксировано свыше 347 тысяч заболеваний COVID-19. Таким образом, число заразившихся во всем мире превысило 90 миллионов, а количество летальных исходов достигло 1,9 миллионов случаев.

Среди лидеров по количеству зараженных коронавирусом за сутки - США (22,4 миллиона пациентов с диагнозом COVID-19), Индия (10,4 миллиона), Бразилия (8,1 миллион), Россия (3,4 миллиона), Великобритания (3,1 миллион).

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань - Sputnik Беларусь
Группа экспертов ВОЗ прибыла в Ухань
По всему миру все чаще и чаще фиксируются случаи заболевания новым штаммом коронавируса, получившим название "британский". С момента первого обнаружения мутации, которую назвали VOC-202012/01, "британский" коронавирус был выявлен в 50 странах мира.

Специалисты отмечают, что он более заразный, чем исходный COVID-19, однако утверждают, что появление новых мутаций было вполне ожидаемо, ведь вирусы постоянно меняются.

Читайте также:

Лента новостей
0