Тихие разносчики. Как понять, что вы бессимптомно переболели коронавирусом?

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДевушки в защитных масках
Девушки в защитных масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Врачи рассказали, как выяснить, что вы легко перенесли COVID-19. Оказалось - бессимптомно совсем не значит, что без последствий.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Английский врач Дэн Банстон, главный медицинский специалист в Push Doctor, рассказал, как понять, что вы перенесли на ногах COVID-19.

Врачи осматривают пациента в коронавирусном госпитале в Калифорнии - Sputnik Беларусь
Стали известны основные симптомы затяжной формы коронавируса

Ране ученые заявляли, что зачастую вирус себя никак не проявляет сразу после заражения. Однако через некоторое время вызывает последствия у переболевших пациентов, в том числе и у тех, кто не ощущал никаких симптомов болезни.

Как отметил Дэн Банстон, если вы несколько месяцев подряд чувствуете себя "разбитым" без объективных причин, то это вполне может свидетельствовать о перенесенной инфекции.

Основные признаки - головная боль, ломота в суставах, мышцах и общая утомляемость. При этом, как говорит медик, у каждого пациента симптоматика разная. В таких случаях убедиться, что у человека был COVID-19, можно сдав тест на антитела.

Тем не менее, подозревать только коронавирус по схожим симптомам не стоит. Недомогания могут быть признаками и других заболеваний. Так что лучше провериться комплексно, советуют специалисты.

Читайте также:

Лента новостей
0