Больше двух тысяч гололедных и холодовых травм получили белорусы в 2021-м

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВ перевязочной
В перевязочной - Sputnik Беларусь
Подписаться
Медики призывают белорусов тепло одеваться во время сильных морозов и при необходимости не откладывать визит в больницу.

МИНСК, 16 янв - Sputnik. В Беларуси за первые 15 дней 2021 года зарегистрировано более двух тысяч гололедных и холодовых травм.

"По всей стране за две первые недели нового года в связи с морозной погодой госпитализировано более 200 человек", – сообщили Sputnik в субботу в Минздраве.

В ведомстве уточнили, что это и гололедные травмы, и холодовые. По числу пострадавших от зимней погоды в этом году лидируют самые северные регионы страны - Могилевская и Витебская области. 

Аномальные морозы - Sputnik Беларусь
Уходим в минус: морозы в Беларуси усиливаются

По данным медиков, в Могилевской области к врачам обратились 483 пациента, из них холодовые травмы диагностированы у трех, гололедные – у 480 пострадавших.

"В больницы региона госпитализированы 49 человек", – сказали в Минздраве.

В Витебской области с 1 по 15 января зарегистрированы 443 пациента, которые пострадали во время зимней погоды.

"Холодовые травмы диагностированы у пяти пациентов, гололедные – у 438 пострадавших. В больницы госпитализированы 29 человек", – сказали в министерстве.

В самых южных регионах страны – Брестской и Гомельской областях – статистика по гололедным и холодовым травмам более скромная, при этом число госпитализированных с травмами практически такое же.

В Минске за первые две недели 2021-го зарегистрированы 293 пациента. Холодовые травмы диагностированы у трех человек, гололедные – у 290 пострадавших. В больницы госпитализированы 17 человек.

Минздрав в очередной раз обратился к гражданам: чтобы избежать гололедных и холодовых травм стоит потеплее одеваться и не затягивать с визитом к врачу в случае каких-либо проблем после выхода на мороз.

Читайте также:

Лента новостей
0