Желающих сделать прививку от COVID-19 записывают в поликлиниках Гродно

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник вводит женщине вакцину от COVID-19
Медицинский сотрудник вводит женщине вакцину от COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительной информации, прививка будет бесплатной, будет использоваться вакцина "Спутник V".

ГРОДНО, 19 янв – Sputnik, Инна Гришук. Списки желающих сделать прививку против коронавируса стали составлять в городских поликлиниках Гродно. Соответствующие объявления появились на сайтах медучреждений, сообщает Sputnik.

Посол Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Мезенцев заявил об увеличении поставок вакцины "Cпутник V" для Беларуси

В объявлениях говориться, что желающие сделать прививку против инфекции COVID-19 могут позвонить в иммунологический кабинет поликлиники или сообщить о своем желании участковому терапевту. В списки вносят горожан старше 18 лет.

В поликлиниках сообщают, что будет использоваться вакцина российского производства "Спутник V". Списки желающих нужно составить до конца января, затем будет подаваться заявка для получения вакцины. На вопрос о том, когда будет проводиться сама вакцинация, в иммунологических кабинетах сообщили, что это произойдет не раньше февраля. Сейчас идет вакцинация медицинских и педагогических работников.

На вопрос о стоимости услуги, врачи сообщают: пока у них нет информации о том, что людям, записавшимся в число первых, нужно будет что-то платить. Скорее всего, первые добровольцы получат прививку "Спутником V" бесплатно. Все жалеющие, которые запишутся в январе, получат прививку, если не будет иметься противопоказаний. О том, когда поступит вакцина, им сообщат по телефону.

Напомним, что с 19 января в Беларуси началась массовая вакцинация медиков российским препаратом "Спутник V". На первом этапе будут привиты около 20 тысяч медицинских работников, которые находятся в зоне риска. Массовая вакцинация белорусов начнется в апреле. Всего в Беларуси планируется привить 5,5 миллиона жителей, из них 1,2 миллиона – до конца весны. Беларусь стала первым иностранным государством, где начали использовать российский "Спутник V" против коронавируса для массовой вакцинации.

Читайте также:

Лента новостей
0