Собянин смягчил коронавирусные ограничения для москвичей

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрохожие на Никольской улице в Москве
Прохожие на Никольской улице в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Некоторые запреты, которые были введены из-за пандемии в российской столице еще осенью, будут сняты с 22 января.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. В российской столице с пятницы к обычному режиму работы вернутся колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения, соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Помимо этого, откроются музеи, библиотеки, учреждения культуры. Разрешены развлекательные и спортивные мероприятия, но с  одним правилом – не более 50% участников от вместимости помещения. Максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличат с 25% до 50%. 

Слабое утешение: в Петербурге смягчили ограничения на работу кафе - видео - Sputnik Беларусь
Видео
"Слабое утешение": в Петербурге смягчили ограничения на работу кафе - видео

В то же время сохраняется дистанционная форма обучения для московских вузов до 6 февраля, транспортные карты студентов, по которым они могут ездить бесплатно в общественном транспорте, будут пока заблокированы. Остается в силе требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций на "удаленку", оно будет действовать до существенного улучшения эпидемиологической ситуации.

Также власти Москвы сохранили запрет на работу кафе, баров,  ресторанов, дискотек, караоке и боулингов с 23:00 до 06:00. Сохраняется домашний режим для пожилых москвичей (старше 65 лет), а также людей, имеющих хронические заболевания.

Оптимистичная ситуация

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что ситуация в Москве с распространением COVID-19 внушает осторожный оптимизм. В своем блоге он сообщил, что в последнюю неделю ежедневно выявляется 2-4 тысячи новых случаев заражения коронавирусом, что значительно меньше, чем в конце декабря.

Собянин констатировал, что в Москве свободно больше 9 тысяч больничных коек, в коронавирусных госпиталях проходят лечение 11,8 тысячи человек – минимальное количество с конца ноября.

"Значительно увеличились темпы вакцинации. Надежную защиту от вируса уже получили свыше 220 тысяч москвичей. В этой ситуации мы можем позволить себе значительно смягчить действующие ограничения", - отметил он.

Ранее он предположил, что москвичи вернутся к нормальной жизни лишь в мае 2021 года.

Читайте также:

Лента новостей
0