Вакцину от COVID-19 "Спутник V" зарегистрировали в ОАЭ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник V"
Вакцина Спутник V  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас в стране проходит третья фаза клинических исследований, их контролирует министерство здравоохранения и профилактики и департамент здравоохранения.

МИНСК, 21 янв - Sputnik. Российская вакцина от COVID-19 "Спутник V" одобрена министерством здравоохранения и профилактики ОАЭ в рамках ускоренной процедуры, сообщил Российский фонд прямых инвестиций в четверг.

Производство российской вакцины против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Беларусь
Заявка на регистрацию российской вакцины "Спутник V" передана ВОЗ

"Вакцина "Спутник V" зарегистрирована в ОАЭ в рамках ускоренной процедуры на основании результатов фазы III клинических исследований в России с участием более 33 тысяч человек", - говорится в сообщении.

Сейчас в Объединенных Арабских Эмиратах проходит третья фаза клинических исследований, их контролирует министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ и департамент здравоохранения Абу-Даби. Участие в испытаниях принимает 1 тысяча добровольцев. Обработками медпротоколов занимается компания Abu Dhabi Health Services Company, SEHA.

Что такое "Спутник V"

Вакцина "Спутник V" создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Среди ее важных преимуществ перед другими аналогами – безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

В Беларуси началась массовая вакцинация медицинских работников - Sputnik Беларусь
Как чувствуют себя первые привившиеся от коронавируса медики

Это первая зарегистрированная вакцина от COVID-19, которая была создана в России. Сейчас в РФ зарегистрированы два препарата: от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России "Спутник V" и разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. Начат процесс регистрации третей вакцины – от Центра им. Чумакова.

"Спутник V" также зарегистрирован в Беларуси, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркменистане. Заявки на приобретение вакцины "Спутник V" направили более 50 стран Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки, Европы и СНГ.

В Беларуси 19 января началась массовая вакцинация медиков. В планах прививочной компании – охватить более 5,5 миллиона человек.

Читайте также:

Лента новостей
0