Новые требования к въезжающим из-за пандемии COVID-19 введены в США

© REUTERS / EDUARDO MUNOZПассажиры в аэропорту Джона Кеннеди
Пассажиры в аэропорту Джона Кеннеди - Sputnik Беларусь
Подписаться
Страна находится на первых строках мирового антирейтинга по числу заболевших и умерших от коронавирусной инфекции.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Теперь, чтобы въехать в США, нужно будет не только отрицательный тест на COVID-19, но и карантин, заявил президент США Джо Байден.

"В дополнение к ношению маски каждый, кто летит в США из другой страны, должен сдать тест перед посадкой в самолет и полетом и должен пройти карантин по прибытии в Америку", - сказал президент США.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетил лабораторию Оксфорда  - Sputnik Беларусь
Вакцины против новых штаммов коронавируса будут разрабатывать в Британии

По его словам, это делается из-за появлений новых штаммов коронавируса.

США являются одним из антилидеров по числу заболевших коронавирусом в мире. Всего за время пандемии в Соединенных Штатах обнаружено более 24,5 миллионов заболевших, умерло свыше 400 тысяч человек.

Штаммы COVID-19

Как отмечал вирусолог Центра имени Гамалеи Виктор Зуев, у вирусов происходят мутационные изменения. Это зависит от разных условий, которые способствуют их более интенсивному размножению.

"Бывают условия, которые, наоборот, препятствуют, и в них вирус становится менее патогенным и менее контагиозным", – отметил он. 

Вирусолог подчеркнул, что на данный момент выявлено "чуть ли не две тысячи мутационных изменений". Однако он обратил внимание, что антигенная структура вируса при этом осталась прежней. А это значит, что уже разработанные вакцины сохраняют свою эффективность и для новых мутаций.

Читайте также:

Лента новостей
0