Путин заявил об улучшении эпидобстановки в России

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер поблагодарил московские власти и отметил, что их усилия не проходят даром: в столице ситуация сейчас выравнивается.

МИНСК, 25 янв – Sputnik. Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, это дает возможность постепенно снимать введенные в связи с пандемией ограничения, заявил президент РФ Владимир Путин на онлайн-встрече с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества. 

Сотрудница научно-исследовательской лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вот зараза! Первое фото британского штамма коронавируса сделали в России

"Сегодня с утра слушал доклады: у нас уже количество тех, кто выздоровел, превышает количество тех, кто заболел. Количество инфицированных снижается, вот уже стало меньше 20 тысяч (в сутки - Sputnik)", – отметил российский лидер.

Путин поблагодарил московские власти, отметив, что их усилия не проходят даром и в столице сейчас ситуация выравнивается.

"Это дает возможность аккуратно снимать введенные ограничения, возвращаться к нормальному учебному ритму", – сказал он.

Также Путин добавил, что нужно использовать полученный опыт, все лучшие наработки и практики, наращивать цифровой потенциал вузов.

Обстановка в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее отметил, что ситуация с распространением COVID-19 в столице РФ внушает осторожный оптимизм.

Вице-президент Аргентины привилась российской вакциной Спутник V - Sputnik Беларусь
Вице-президент Аргентины привилась российской вакциной "Спутник V"

В связи с этим там с 22 января к обычному режиму работы вернулись колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения. Кроме того, открылись музеи, библиотеки, учреждения культуры. 

Вместе с тем сохраняется дистанционная форма обучения для московских вузов до 6 февраля, остается в силе требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций на "удаленку", оно будет действовать до существенного улучшения эпидемиологической ситуации.

Также власти Москвы пока сохраняют запрет на работу кафе, баров, ресторанов, дискотек, караоке и боулингов с 23:00 до 06:00.

О расследовании Навального

Отвечая на вопрос одного из студентов об опубликованном на YouTube фильме о том, что у президента РФ якобы есть "дворец в Геленджике", Владимир Путин заявил, что не смотрел фильм оппозиционера Алексея Навального, так как у него нет свободного времени. 

Старый замок в Гродно - Sputnik Беларусь
Что нам стоит, дворец Батория построить?

"Но листал видеоподборки, которые мне помощники принесли", – ответил Путин.

Российский лидер заверил, что ничего из того, что в фильме указано в качестве президентской собственности, ни ему, ни его близким родственникам "не принадлежит и никогда не принадлежало".

Читайте также:

Лента новостей
0