Власти Москвы разрешили барам и ресторанам работать по ночам

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМолодые люди в масках
Молодые люди в масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мэр Москвы Сергей Собянин отменил часть ограничений, которые действовали в столице России из-за коронавируса.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Кроме того, требование перевести 30 процентов сотрудников на удаленку теперь становится рекомендацией. 

Больной коронавирусом в больнице в Индонезии - Sputnik Беларусь
Коронавирус не стихает: число зараженных в мире превысило 100 миллионов

Мэрия Москвы отменила часть ограничений, которые действовали из-за пандемии COVID-19. В частности, снят запрет на работу клубов, баров и ресторанов по ночам. Ранее все развлекательные заведения не могли принимать посетителей с 23 часов вечера до шести часов утра.

При этом требования по соблюдению социальной дистанции при рассадке посетителей, равно как и другие санитарные предписания, остаются в силе, сообщается на сайте мэрии.

Напомним, с 22 января в столице России снова работают музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. Театры, кинотеатры и концертные залы могут продавать до 50 процентов билетов, также власти Москвы сняли ограничения для детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания и детских комнат в торговых центрах. 

Пандемия идет на спад

По мнению мэр Москвы Сергея Собянина, пандемия коронавируса уже идет на спад. Теперь стоит сделать акцент на восстановлении экономики. 

Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Беларусь
Москва и Минск создают совместное производство российской вакцины

"Пандемия идет на спад, и в этих условиях наш долг создать условия для максимально быстрого восстановления экономики, в первую очередь – наиболее пострадавших отраслей потребительского рынка", – написал Собянин в своем блоге.

Впервые с июня в Москве свободны больше половины больничных коек для пациентов с COVID, ситуация с коронавирусом продолжает улучшаться, подчеркнул он.

"В течение прошедшей недели число новых случаев инфекции не превышало 2-3 тыс. в день. Количество госпитализированных снизилось еще на тысячу человек", – написал Собянин.

Добавим, сейчас в Москве продолжается вакцинация российским препаратом "Спутник V", которая началась 5 декабря.  Эта вакцина была зарегистрирована первой в мире, добровольцы приняли участие в клинических испытаниях еще 9 сентября.

Минздрав РФ зафиксировал предельную стоимость вакцины "Спутник V". Отпускная цена составит 1 942 российских рубля (около 25 долларов) за два компонента, сообщили в ведомстве.

Читайте также:

Лента новостей
0