Дома престарелых в США занизили статистику смертности от COVID - прокурор

© REUTERS / YUKI IWAMURAДома престарелых в США занизили статистику смертности от COVID - прокурор
Дома престарелых в США занизили статистику смертности от COVID - прокурор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число жертв коронавируса в организациях для содержания пожилых людей в Нью-Йорке было занижено минимум наполовину.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Генпрокуратура штата Нью-Йорк обнаружила, что официальная статистика по смертям из-за COVID-19 в домах престарелых была занижена на 50%.

Кроме того, правоохранители сообщили, что в некоторых учреждениях не соблюдались правила, введенные в связи с пандемией.

"Мы обнаружили, что официальные данные властей в области здравоохранения Нью-Йорка по COVID-19 были занижены в некоторых домах престарелых на 50%", - написала генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс в Twitter.

Генеральная прокуратура Нью-Йорка опубликовала на своем сайте доклад. Согласно информации доклада, правоохранители проверили ряд домов престарелых штата и продолжают изучать ситуацию со статистикой по коронавирусу.  

Во время первой волны пандемии - весной 2020 года - Нью-Йорк был эпицентром заболеваний. Иногда в штате умирали более 700 человек в сутки.

На данный момент ситуация с коронавирусом в США также плачевная. По данным университета Джонса Хопкинса, страна находится на первом месте как по числу заболевших (25,7 миллионов человек), так и по количеству летальных исходов (433 тысячи). 

Читайте также:

Лента новостей
0