Австрия с 8 февраля смягчает ограничительные меры из-за COVID-19

© REUTERS / LISI NIESNERЗакрытое кафе в Австрии
Закрытое кафе в Австрии - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2021
Подписаться
По словам канцлера Курца, действующий локдаун дал эффект – заболеваемость коронавирусом удалось снизить.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Власти Австрии приняли решение с 8 февраля начать смягчение ограничительных мер из-за коронавируса, сообщил в понедельник канцлер страны Себастьян Курц.

Третий локдаун в Австрии из-за COVID-19 действует с 26 декабря: в стране почти ничего не работает, кроме аптек и продуктовых магазинов, банков и почты, введены ограничения на выход из дома.

Лыжники на курорте в Австрии - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2021
Меры против COVID на курорте в Австрии нарушили десятки иностранцев

По словам Курца, локдаун дал эффект – заболеваемость коронавирусом удалось снизить, но по-прежнему представляют опасность британский и южноафриканский штаммы, поэтому к отмене коронавирусных запретов власти будут подходить с осторожностью.

"Восьмого февраля смогут открыться торговля, музеи, зоопарки. Что касается торговли, как и остальных сфер, открытие возможно в сопровождении мер безопасности", – сказал канцлер на пресс-конференции.

Он также добавил, что с этой даты откроются парикмахерские и другие объекты сферы обслуживания, но для их посещения нужно будет предъявлять справку с отрицательным тестом на коронавирус.

Ожидается, что начнут работу школы – младшие классы будут учиться по обычному графику, старшие – по сменам.

Послабления вводятся и в общественной жизни: разрешат встречаться двум семьям, но не более восьми персонам одновременно.

Читайте также:

Лента новостей
0