Без партнерских родов и с осторожностью: как работают роддома в коронавирус

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник выходит из палаты для больных коронавирусом в родильном доме
Медицинский сотрудник выходит из палаты для больных коронавирусом в родильном доме - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Ряд роддомов в пандемию COVID был перепрофилирован - как сейчас функционируют учреждения и что следует учесть в это сложное время беременным, рассказали в Мингорисполкоме.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Роддома в период пандемии продолжают свою работу, правда, с большей осторожностью. Все они, хоть и с некоторыми ограничениями, работают без перегрузки. Как в пандемию оказывается помощь будущим мамам на "Марафоне женского здоровья" рассказала главный акушер-гинеколог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова.

Работа поликлиники  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2021
Больницы Беларуси начинают переводить на обычный режим работы

Сейчас в каждом роддоме перед поступлением беременной проведут ПЦР-тест, а в больницах созданы обсервации – на случай, если у мамы появляются какие-либо подозрения на заболевание уже после госпитализации. Отменены партнерские роды, сокращены плановые визиты в женскую консультацию. Как работают роддома в коронавирус, узнал Sputnik.

Беременным с COVID-19: 6-й роддом

Еще с первой волны коронавируса, в апреле, шестой роддом перешел в "инфекционный" режим и стал работать с беременными женщинами, у которых диагностирована коронавирусная инфекция. Сюда направляют беременных с пневмонией, женщин-контактов первого уровня, у которых есть подозрения на коронавирус, с признаками ОРВИ, лихорадкой, температурой.

В том числе здесь будут рожать женщины, у которых наряду с коронавирусной инфекцией есть какая-либо акушерская патология.

Если у будущей мамы, госпитализированной в другой столичный роддом, будет выявлена коронавирусная инфекция, ее также переведут в "шестерку".

"Почему был определен этот роддом? Родильный дом шестой клиники является перинатальным центром третьего уровня: здесь оказывается качественная помощь специалистами акушерами-гинекологами, реаниматологами, неонатологами. Здесь есть реанимационное отделение для женщин и новорожденных. Шестая клиника первой в городе начала работать с пациентами с коронавирусной инфекцией, накоплен большой опыт", - объясняет Иконостасова.

Медсестра держит новорожденного ребенка в родильном доме в Джакарте, Индонезия - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2020
Фото
Родился во время пандемии. Как СОVID-19 изменил беременность и роды

Как рассказала Ирина Иконостасова, за прошлый год в шестом роддоме было пролечено более 900 будущих мам, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция.

Кто поступит в 3-й роддом

Родильный дом третьей больницы является перинатальным центром 2-го уровня. С апреля прошлого года роддом работает в обычном режиме и в плановом порядке обслуживает беременных женщин из 1, 4, 6, 7, 11, 12, 16, 18, 34 и 35 женских консультаций.

Сюда поступают женщины со следующими патологиями:

  • обострение хронического пиелонефрита с акушерской патологией,
  • острое многоводие до 28 недель,
  • хоринамнионит,
  • вирусными гепатитами А, В, С и другими поражениями печени,
  • туберкулез,
  • ВИЧ-инфекция,
  • роженицы, не наблюдавшиеся в женской консультации,
  • родильницы после родов на дому.

Для пациенток с инфекционными патологиями предусмотрены отдельные обсервации.

Кто может попасть в 1-й роддом 

Первый роддом – перинатальный центр 3-го уровня, он сегодня тоже работает в обычном режиме.

Госпитализируют сюда будущих мам, относящихся к женской консультации 1-й больницы,  5, 8, 14, 19, 27, 28, 30 и 40 женских консультаций.

  • здесь организован городской центр с экстрагенитальной патологией,
  • наблюдаются женщины с соматической патологией (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, выявленные во время беременности или же пациентка уже получала какое-то лечение),
  • госпитализируют беременных, у которых установлены врожденные пороки плода (кроме тех случаев, когда дети нуждаются в операции сразу после рождения – тогда в РНПЦ "Мать и дитя"),
  • юные беременные до 18 лет.

Кого примет 5-й роддом

Это тоже перинатальный центр 3-го уровня, сейчас работает в обычном режиме. Сюда относятся беременные женщины из 3, 17, 21, 22, 25, 29, 32, 36, 37, 38 и 39 женских консультаций.

Кого еще сюда госпитализируют:

  • беременных с неврологической и нейрохирургической патологиями (ЧМТ, эпилепсия, опухоли центральной-нервной системы, ДЦП и другие), ведь здесь функционируют неврологическое и нейрохирургические отделения, где в случае необходимости специалисты окажут помощь,
  • сочетание беременности и миомы матки (узлы больших размеров, быстрый рост опухоли, нарушение питания узлов),
  • пациентки, у которых ранее был сепсис, и они перенесли тяжелое состояние.

Кстати, в период пандемии роддом несет основную нагрузку: здесь было зафиксировано наибольшее число родов.

2-й роддом вернулся к обычной работе

Этот роддом в конце прошлого года временно стал инфекционным стационаром, перестав принимать беременных. Но с 25 января он возобновил свою работу в обычном режиме.

К слову, на время пандемии Городской центр репродуктивного здоровья, отделение ВРТ и отделение перинатальной ультразвуковой диагностики, находящиеся на базе 2-го роддома, свою работу не прекращали.

Кого сюда направляют:

  • будущих мам из 2, 10, 15, 20, 23 и 26 женских консультаций,
  • первичная потеря беременности, бесплодие,
  • угроза прерывания беременности после ВРТ,
  • многоплодие (3 и более плодов),
  • центральное предлежание плаценты,
  • задержка роста плода 2-3 степени до 32 недель и др.

Когда беременных обследуют на COVID-19

Обязательно за 2-5 дней до плановой госпитализации в роддом будущей маме выполнят ПЦР-исследование - чтобы избежать рисков заражения в отделениях.  Такое обследование проводится в гинекологических поликлиниках.

Выздоравливайте, девчонки: Лукашенко навестил пациенток - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2020
Видео
Выздоравливайте, девчонки: Лукашенко навестил пациенток с COVID – видео

На плановые гинекологические операции, которые сейчас постепенно возобновляются, пациентка тоже проходит ПЦР-тестирование.

Обязательно обследуются все беременные женщины-контакты 1-го уровня, имеющие признаки заболевания: симптомы ОРВИ, температура, лихорадка и другие. Их обследуют на дому.

Во всех роддомах есть и экспресс-тесты - они помогут провести диагностику на наличие коронавируса быстрее.

Куда обращаться беременным с коронавирусом?

Сейчас в поликлиниках разделение потоков, поэтому беременной женщине, у которой есть подозрения на коронавирусную инфекцию, стоит сначала обратиться к терапевту: врач приедет на дом. Женщину осмотрят, если необходимо – возьмут анализы. При этом стоит поддерживать связь с гинекологом: так многие плановые визиты отменены, общение пациентки и врача происходит по телефону. И гинеколог, и терапевт должны быть в курсе состояния будущей мамы.

Когда беременную нужно госпитализировать при коронавирусе?

Здесь, считает Ирина Иконостасова, все зависит от ситуации. Если женщина чувствует себя хорошо, то госпитализация может не понадобиться. Но если заболевание протекает не без симптомов, то ее могут определить в 6-й роддом.

Если на момент родов мама уже переболела коронавирусом, то рожать она может либо в том роддоме, за которым она закреплена, либо в 6-м роддоме, где уже наблюдалась.

Беременная женщина, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2020
Можно ли беременеть после вакцинации от COVID-19, рассказали медики

Коронавирус и ЭКО

Городской центр репродуктивного здоровья и отделение ВРТ на время пандемии свою работу не прекращали. Те семейные пары, которые уже были в цикле ЭКО, продолжали наблюдаться у своих врачей.

Кроме того, на базе 2-го роддома сейчас организована городская комиссия по определению семейных пар, которым могут сделать ЭКО бесплатно. 

Пока не ясно, как действовать в тех случаях, если женщина переболела коронавирусом и собирается на ЭКО: тут все обсуждается с врачом. Если женщина уже вступила в цикл ЭКО и заболела коронавирусом, но у нее нет признаков заболевания и все протекает без тяжелых симптомов, то, скорее всего, процедуру можно продолжать. А вот если инфекция протекает тяжело, женщина нуждается в медицинской помощи, то цикл придется прервать.

Читайте также:

Лента новостей
0