Итальянский инфекционист призвал власти зарегистрировать "Спутник V"

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины Sputnik V
Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Подписаться
По мнению главврача римского института, пандемия – не время для жесткой конкуренции, тем более, российская вакцина показала высокую эффективность.

МИНСК, 8 фев — Sputnik. Главный врач итальянского Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani Франческо Вайя призвал власти страны одобрить использование российской вакцины "Спутник V".

"Мы должны быть свободны от влияний со стороны политики и промышленности", - заявил он.

Как отметил врач, в вопросе здравоохранения нужно быть нейтральными, особенно когда есть данные, которые подтверждают эффективность российского препарата.

Вакцина Спутник V  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Страны ЕАЭС наладят совместное производство российской вакцины

"Спутник" - прекрасная вакцина, судя по тому, что мы прочли. Мы можем и должны ее принять. Одной вакцины недостаточно, необходимо огромное множество доз", - заявил Вайя.

По мнению директора римского института, сейчас Италии нужно использовать все методы и возможности, которые помогут победить пандемию.

По данным минздрава Италии, в стране использовано более 2,5 миллиона доз вакцин от COVID-19. Оба компонента получили 1,1 миллиона человек.

Эффективность "Спутник V"

"Спутник V" стал первым в мире препаратом от COVID-19. Он разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. В России препарат зарегистрировали в середине августа прошлого года, а с декабря им начали прививать граждан.

В Беларуси вакцину "Спутник V" зарегистрировали 21 декабря. Республика стала первым иностранным государством, одобрившим российский препарат от коронавируса.

Российская вакцина от COVID-19 Спутник-V - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Важность "Спутник V" для человечества оценил главный инфекционист США

На прошлой неделе научный журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний "Спутник V". В публикации была подтверждена его высокая эффективность – больше 90%. При этом, как заявили ученые, вакцина полностью защищает человека от тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Эксперты подчеркивают, что российская вакцина не уступает американским и европейским аналогам. Более того, превосходит их. Так эффективность AstraZeneca – 62,1%, Sinovac – 50,4%, Sinopharm – 79,3%. Сейчас комбинация с одним из двух компонентов "Спутника V" помогает компании AstraZeneca повысить эффективность ее вакцины с 62,1% до более высокого уровня.

Применение вакцины "Спутник V" также одобрили Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркмения, Венгрия, ОАЭ, Иран, Гвинея, Тунис, Армения, Мексика, Никарагуа и Ливан. Начат процесс регистрации препарата в странах ЕС.

Читайте также:

Лента новостей
0