Минздрав озвучил показатели детской смертности в Беларуси

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинский работник и новорожденный ребенок в акушерском отделении ковид-госпиталя
Медицинский работник и новорожденный ребенок в акушерском отделении ковид-госпиталя - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Подписаться
По данным министерства здравоохранения, младенческая смертность в республике меньше, чем во всех странах СНГ и ряде развитых стран мира.

МИНСК, 9 фев - Sputnik. В Республике Беларусь один из самых низких показателей детской смертности. По этому показателю страна занимает четвертое место в мире и делит его с Австрией, Австралией, Бельгией, Германией, Данией, Ирландией, Португалией, Черногорией и Швейцарией, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

Медицинский сотрудник выходит из палаты для больных коронавирусом в родильном доме - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Без партнерских родов и с осторожностью: как работают роддома в коронавирус

"По показателю младенческой смертности (2,6 на 1000 родившихся живыми) Республика Беларусь опережает все страны СНГ и многие развитые страны мира, включая Великобританию, Данию, Литву, Польшу, США", - говорится в сообщении.

Также указывается, что выживаемость детей с экстремально низкой массой тела (от 500 грамм) на первом году жизни составляет более 80%. Первичный выход на инвалидность среди данной категории детей не превышает 17-18%.

По данным Минздрава, в рейтинге стран с самыми низкими показателями неонатальной смертности Беларусь находится на восьмом месте.

Республика расположилась на 35-й строчке (из 175) так называемого рейтинге стран счастливого детства. Указывается, что США и Россия занимают 36-ю и 37-ю позиции.

Эффективность метода ЭКО (экстракорпорального, вне тела матери) оплодотворения в Беларуси составляет около 50%. В результате применения вспомогательных репродуктивных технологий в год рождается около тысячи детей.

Как сообщили в ведомстве, Республика Беларусь занимает 25-ю позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран и входит в 50 лучших стран мира по ведению беременности и организации родов.

Читайте также:

Лента новостей
0