Вакцину "Спутник V" разрешили вводить белорусам старше 60 лет

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса, архивное фото
Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Сейчас в белорусских поликлиниках идет подготовка к массовой вакцинации населения, а пожилым людям перед прививкой предложат пройти комплексное обследование.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Российский препарат против коронавируса "Спутник V" разрешили использовать в Беларуси при вакцинации людей старше 60 лет, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Соответствующие изменения разработчик вакцины внес в инструкцию по применению, это единственная зарегистрированная в Беларуси вакцина от коронавируса, одобренная для пожилых людей.

Пиневич: приступаем к вакцинации белорусских учителей от COVID

"Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции "Спутник V", разработанная ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, одобрена Министерством здравоохранения Беларуси для применения у людей старше 60 лет. Данное заключение было принято по результатам оценки материалов регистрационного досье специалистами нашего центра и ведущими учеными экспертами-инфекционистами, эпидемиологами, генетиками Беларуси", – рассказал директор Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Минздрава Дмитрий Гринько.

Сейчас белорусские поликлиники готовятся к началу массовой вакцинации населения. Минздрав сообщает, что для пожилых людей перед прививкой будет организован дополнительный комплексный осмотр.

Напомним, что в декабре прошлого Минздрав РФ одобрил применение вакцины "Спутник V" для граждан старше 60 лет.

Как проводились исследования вакцины Sputnik V

Было два клинических исследования вакцины, в которых участвовали лица старше 60 лет.

Для одного из них отобрали добровольцев от 18 лет и старше – почти 40 тысяч человек, пожилых добровольцев было 1029 человек, самый возрастной – 87 лет. Во втором исследовании участвовали только люди старше 60 лет – 110 человек.

"Таким образом, на сегодня имеются задокументированные данные по эффективности и безопасности вакцины "Спутник V", полученные более чем у тысячи добровольцев старше 60 лет, что послужило достаточным основанием для внесения изменений в инструкцию по медицинскому применению", – сообщает Минздрав.

В результате таких исследований было доказано, что после прививки формируется напряженный иммунный ответ к вирусу SARS-CoV-2. Вакцина помогает вовлекать в процесс как гуморальный имунный ответ – это специфические белки крови – антитела, способные препятствовать развитию ковид – инфекции, так и клеточное звено иммунитета – клетки крови, обеспечивающие противовирусную защиту.

После прививки антитела образовались почти у 100% добровольцев, а максимального своего уровня они достигали на 42-й день после вакцинации.

Читайте также:

>

Лента новостей
0