ВОЗ: известно о повторных заражениях новыми штаммами COVID

© REUTERS / Denis BalibouseШтаб-квартира ВОЗ в Женеве
Штаб-квартира ВОЗ в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Подписаться
В организации говорят, что люди, получившие вакцины, повторное заболевание коронавирусом переносят в легкой форме.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. У Всемирной организации здравоохранения есть данные о повторных заражениях новыми штаммами коронавируса, несмотря на наличие у пациентов антител к COVID-19, заявила в пятницу главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

"Сейчас получаем сообщения о повторных заражениях новым штаммом. Из ЮАР была предварительная информация, предполагающая, что уже переболевшие могут вновь заразиться", – сообщила она.

Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
ВОЗ назвала новые возможные даты возникновения COVID

По словам Сумии Сваминатан, в настоящее время специалисты проводят исследования, чтобы выяснить, на какое время хватает иммунитета от вируса у тех людей, который уже сами переболели COVID-19. При этом среди тех, кто уже привился от коронавируса, повторное заболевание им проходит в легкой форме.

У ВОЗ есть предварительные данные, что вакцинация вирулентность вируса снижает, что, вероятно, уменьшает уровень передачи COVID-19 впоследствии.

По информации Минздрава, за последние сутки в Беларуси зарегистрировано 1733 новых случаев коронавируса. С начала пандемии в республике было выявлено 265, 2 тысячи заболевших, 1830 пациентов скончались.

Читайте также:

Лента новостей
0