Таллин рассказал, в каком случае рассмотрит использование "Спутник V"

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРоссийский препарат "Спутник-V"
Российский препарат Спутник-V  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Эстонский премьер отметила, что вакцина не должна быть политическим инструментом, а жителей страны необходимо вакцинировать.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Таллинн рассмотрит возможность использования российской вакцины "Спутник V" в случае если Европейское агентство по лекарственным средствам одобрит ее использование в ЕС, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

"Это такая же вакцина, как и у всех. Вакцина не должна быть политическим инструментом, но люди должны быть вакцинированы", - сказала Каллас в интервью изданию Postimees.

Шприцы на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
"Спутник V" вошел в топ-3 вакцин против COVID по числу одобрений в мире

По данным министерства социальных дел Эстонии, страна заказала в общей сложности 3,5 миллиона доз вакцин пяти производителей, из них три уже получили одобрение Евросоюза.

Вакцинация в Эстонии стартовала 27 декабря, на сегодняшний день прививку сделали уже 44 486 человекам. Обе дозы вакцины получили чуть меньше половины. При вакцинации используются препараты Pfizer/BioNtech и Moderna.

"Спутник V"

Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. На данный момент в стране одобрены два препарата: от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России "Спутник V" и разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. Идет процесс регистрации третей вакцины – от Центра им. Чумакова.

Вакцина против COVID-19 Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
От вражды до восторга: Чижов о том, как ЕС менял отношение к "Спутник V"

В феврале один из ведущих мировых научных журналов The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований российской вакцины от коронавируса "Спутник V". В статье говорилось, что вакцина продемонстрировала высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности.

Эффективность вакцины составила 91,6% на основе анализа данных 19866 добровольцев, получивших первую и вторую инъекцию вакцины или плацебо. Это один из всего лишь трех препаратов в мире с эффективностью выше 90%. Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

В Беларуси о регистрации российской вакцины против COVID-19 "Спутник V" Минздрав сообщил 21 декабря, а 29 декабря первые 7 прививок получили медики 5-й городской клинической поликлиники Минска.

Читайте также:

Лента новостей
0