Караник рассказал, как удалось преодолеть первую волну COVID

© Sputnik / Виктор ТолочкоМедики РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий
Медики РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Пандемия COVID-19 началась в республике год назад: к настоящему моменту в республике зафиксировано более 265 тысяч случаев заражения.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Экс-министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник считает, что преодолеть первую волну коронавируса помогли профессионализм медиков и слаженная работа множества организаций, в том числе не относящихся к медицинской сфере.

Пандемия COVID-19 началась в республике год назад, к настоящему моменту в республике зафиксировано в общей сложности более 265 тысяч случаев заражения.

Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса вакциной Спутник-V - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
Пиневич: приступаем к вакцинации белорусских учителей от COVID

Говоря о первой волне, Караник для начала отметил профессионализм медиков.

"Всегда, когда что-то получается, говорят, что выигрывает команда, проигрывает тренер. Действительно, нам повезло, что на всех уровнях, начиная от Минздрава и заканчивая ФАПом, в системе в основном работают профессиональные и преданные своему делу работники. Это позволило лучше пережить эту ситуацию", – сказал он в пятницу в эфире телеканала "Беларусь 1".

Экс-министр, а сейчас председатель Гродненского облисполкома, заявил, что в Беларуси медиков приходится на 10 тысяч населения в два раза больше, чем в Европе.

"Во-вторых, мы не занимались бездумной оптимизацией системы здравоохранения. Если брать количество коек, количество врачей на 10 тысяч жителей, у нас эти цифры в два раза выше, чем в Европе. Мы сохранили инфекционные стационары, развитую санитарную службу, хотя многие посчитали это экономически нецелесообразным", – сказал Караник.

Он также отметил, что во время первой волны пандемии помощь оказывали непрофильные организации, например, посольства и авиакомпании.

"Фактически все посольства были заняты поисками средств защиты. Все транспортные компании Минздраву сообщали о свободных местах в самолетах, чтобы мы могли то, что нам нужно, оперативно привезти. Здесь просто-напросто государство выступило единым фронтом. Мы понимаем, что медики на передовой, но у нас за спиной страна, которая работает по принципу: все для фронта, все для победы", – резюмировал Караник.

По информации Минздрава, за последние сутки в Беларуси зарегистрировано 1733 новых случаев коронавируса. С начала пандемии в республике было выявлено 265, 2 тысячи заболевших, 1830 пациентов скончались.

Напомним, прививочная кампания в Беларуси началась 19 января – первыми российский препарат "Спутник V" ввели медицинским работникам. Ожидается, что массовая вакцинация граждан республики стартует уже в апреле. В республике планируют использовать не только российский препарат – Китай готов поставить в республику необходимый объем вакцин от коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0