Впервые с октября: в России меньше 13 тысяч новых случаев COVID

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБригада скорой медицинской помощи
Бригада скорой медицинской помощи - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Подписаться
По числу заражений в России по-прежнему лидируют Москва и Санкт-Петербург, но эпидемиологи заявляют, что пандемию удалось взять по контроль.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. В России за последние сутки выявили 12 828 новых случаев коронавируса. Это рекордный минимум с октября прошлого года, сообщили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией.

Последние показатели ниже 13 тысяч ранее регистрировали в РФ 10 октября. Тогда число заражений составило 12 846.

Больше всего новых случаев коронавируса за сутки выявили в Москве (1282), Санкт-Петербурге (1103) и Московской области (470). Меньше всего – в Чукотском автономном округе (1). За сутки в РФ умерли 467 человек.

Пандемия под контролем

Как отмечают российские медики, снижение числа новых заболевших позволяет контролировать распространение пандемии даже с учетом мутаций

Красная зона в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Представитель ВОЗ не смогла дать прогноз на конец пандемии

Ранее об устойчивом снижении случаев коронавируса во всем мире заявил генеральный секретарь Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. По его словам, за пять недель количество новых заражений COVID  сократилось вдвое.

Эффективность вакцин от вирусов-мутантов

Тем временем президент РФ Владимир Путин поручил правительству проверить эффективность российских вакцин от коронавируса против новых штаммов. Если нужно – провести новые исследования.

Эпидемиологи проверили, как работает препарат "ЭпиВакКорона" в отношении южноафриканской, британской и бразильской мутаций вируса. 

Российская вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Гражданин США привился российской вакциной "Спутник V"

И как показали предварительные изучения по данному вопросу, вакцина "ЭпиВакКорона", разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», оказалась высокоэффективна против новых штаммов SARS-CoV-2.

К слову, вакцинацию от коронавируса в России проводят двумя препаратами. Первым регистрацию прошел двухкомпонентный "Спутник V". Это разработка центра имени Гамалеи. "Спутник V" — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе аденовируса человека. Ее эффективность – более 90 %. Эпидемиологи заявляют, что вакцина также эффективна в отношении мутаций вируса.

Всего в России на сегодня зарегистрировано и одобрено к применению два препарата: "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".

Идет процесс регистрации третей вакцины – от Центра им. Чумакова. Выход "КовиВак" в оборот ожидают в феврале.

Читайте также:

Лента новостей
0