Минздрав: рост заболеваемости COVID возможен в марте в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗабор тестов на COVID
Забор тестов на COVID - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Сейчас, по словам главного государственного санитарного врача Беларуси, есть тенденция к снижению, но расслабляться не стоит.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. В марте на фоне сезонного роста ОРИ в Беларуси может случиться и увеличение заболеваемости коронавирусом. Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

По его словам, сейчас эпидситуация в стране улучшается.

"То, что вторая волна уже находится не на плато, а имеет устойчивую тенденцию к снижению, - действительно так. На фоне отмечающего сезонного роста ОРИ в марте может быть и рост заболеваемости (коронавирусом – Sputnik). Конечно не столь существенный, как это произошло на пике в декабре 2020 года, но расслабляться не стоит", - предупредил врач.

Красная зона в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Представитель ВОЗ не смогла дать прогноз на конец пандемии

Вместе с тем, Тарасенко подчеркнул, что третья волна до лета не прогнозируется. "Мы весной ждем рост (заболеваемости – Sputnik), но дай бог, чтобы его не было. Конечно, мы не застрахованы от третьей, четвертой (волны коронавируса – Sputnik). Время покажет. Но пока третья волна до лета нынешнего года не прогнозируется", - сказал Тарасенко.

По словам Тарасенко, в республике к настоящему времени не зафиксировано новых штаммов коронавируса. Он отметил, что в стране "циркулируют вирусы, которые изначально зарегистрированы при первой волне, – итальянский, иранский и … свои уже собственные".

"Любой вирус, как вирус гриппа, например, имеет свойство мутировать. Но мутации не столь существенные, чтобы говорить, что вирус приобрел какую-то особую характеристику и вирулентность", - сказал замглавы Минздрава.

Волнообразное плато

Напомним, ранее эпидситуацию в Беларуси первый заместитель здравоохранения Елена Богдан охарактеризовала как "волнообразное плато". А министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заверил, что ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась.

Медицинский работник набирает в шприц российский препарат Гам-Ковид-Вак (Спутник V)  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Запись на массовую вакцинацию от COVID началась в Беларуси

Суточная статистика по коронавирусу в Беларуси в последнее время "волнообразно колеблется": то опустится до 561 заболевания в день (9 февраля), то вырастет до 1799 инфицированных в сутки (10 февраля).

Но за вторую волну коронавирус ни разу не перешагнул отметку в 2 тысячи заболевших в день (максимум был зафиксирован 12 декабря 2020 года – 1975 заболевших за сутки). В первую волну коронавируса суточная статистика в Беларуси никогда не превышала планку в 1000 новых подтвержденных случаев (пик первой волны – 973 заболевших за сутки – 29 апреля).

17 февраля суточный прирост коронавируса в Беларуси – 1352 человека. С начала пандемии в Беларуси зафиксировано 272 273 случая заболеваний COVID-19.

Массовую вакцинацию от коронавируса всех категорий населения в Беларуси, по планам, должна начаться с 3-го квартала этого года. 

Читайте также:

Лента новостей
0