Новый штамм коронавируса нашли в Норвегии

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедицинские работники и пациент в больнице для лечения коронавирусных больных
Медицинские работники и пациент в больнице для лечения коронавирусных больных - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Новый штамм имеет общие черты как с британским, так и с южноафриканским вариантами. Пока неизвестно, является ли он более заразным, чем известные прежде.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Новый штамм коронавируса обнаружили в Норвегии, сообщила в четверг телерадиокомпания NRK со ссылкой на Национальный институт общественного здравоохранения.

Он был выявлен в стране в среду 17 февраля и получил обозначение В.1.525. За сутки в Норвегии стало известно о десяти случаях заражения этим штаммом.

Лаборатория по работе с коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Новый штамм коронавируса с "тревожным набором мутаций" нашли в 10 странах

Пока неизвестно, является ли он более заразным, чем известные прежде.

По словам главы отдела института Лине Волд, в Норвегии уже обнаружены различные штаммы коронавируса, для которого типично изменяться с течением времени.

В других странах может быть неизвестно о том, что на их территории циркулирует такой штамм, так как не все государства владеют точной технологией диагностики вариантов вируса. Норвегия же наряду с Великобританией, Данией и Исландией проводит тщательный анализ обнаруженных штаммов, пояснили в институте.

На сегодня, по данным норвежских специалистов, каждый седьмой случай заражения в Осло вызван "британским" штаммом, также известно о 42 случаях "южноафриканского" COVID-19.

Читайте также:

 

Лента новостей
0