Белорусские дипломаты привились российской вакциной от коронавируса

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 в Москве
Вакцинация от COVID-19 в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Приглашения принять участие в кампании по вакцинации были разосланы всем посольствам и представительствам международных организаций в России.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Посольство Беларуси в Москве получило ноту МИД РФ с предложением пройти вакцинацию от коронавируса, сообщает РИА Новости.

В белорусской дипмиссии рассказали, что некоторые дипломаты уже успели воспользоваться предложением и получили вакцину. Что касается вакцинации сотрудников российских диппредставительств за рубежом и членов их семей, то эта работа, по словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, продолжается. 

Вакцина Синофарм, произведенная в Китае - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
Китай направил в Беларусь 100 тысяч доз вакцины от коронавируса

Приглашения пройти вакцинацию от коронавируса накануне были разосланы всем посольствам и представительствам международных организаций, аккредитованным в РФ.

"Эта практика распространена во многих государствах. Поскольку речь идет о быстро распространяющемся и представляющем угрозу для всех категорий граждан заболевании, приглашения принять участие в кампании по вакцинации были разосланы всем посольствам и представительствам в России", – подчеркнули в министерстве.

Российские вакцины от коронавируса 

Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса.

Препарат "Спутник V" разработан на основе аденовируса человека, он двухкомпонентный. Было проведено несколько фаз клинических испытаний. Промежуточные результаты III фазы клинических испытаний опубликованы в журнале The Lancet 2 февраля 2021 года. Там сообщается, что эффективность вакцины "Спутник V" составила более 90%, причем препарат полностью защищает человека от тяжелого течения COVID-19. 

Также российский институт имени Гамалеи заканчивает вторую фазу клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутник Лайт". Она состоит только из первого компонента флагмана вакцин – "Спутника V". Однокомпонентный "Спутник Лайт" снижает риск тяжелого течения коронавируса, но не дает стопроцентной гарантии.

"Спутник V" входит в топ-3 вакцин против коронавируса по количеству полученных одобрений по всему миру. На первом в месте по числу одобрений – вакцина от коронавируса Pfizer (одобрена в 35 странах), на втором – AstraZeneca (31 страна). И на третьем месте – российская вакцина "Спутник V", которая на сегодня одобрена в 26 странах.

Читайте также:

Лента новостей
0