Минздрав: в Беларуси за сутки 1 663 человека заболели COVID-19

© Sputnik / Ольга СавицкаяИногда студенты помогают врачам выписывать справки
Иногда студенты помогают врачам выписывать справки - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Ранее замминистра здравоохранения страны Александр Тарасенко заявил, что вторая волна пандемии уже находится не на плато, а имеет "устойчивую тенденцию к снижению".

МИНСК, 19 фев – Sputnik. В Беларуси зафиксировано 1 663 случая инфицирования коронавирусом за сутки, сообщила пресс-служба Минздрава страны.

Почти столько же - 1 608 пациентов - излечились от COVID-19 за минувшие 24 часа.

"Всего, с начала пандемии, в Беларуси были зарегистрированы - 275 322 человека с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 264 976 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19", - говорится в сообщении ведомства.

Жертвами коронавируса за сутки стали 9 человек. За весь период пандемии к летальному исходу привели 1 894 случая заболевания COVID-19.

Для выявления инфекции всего проведено более 4,7 миллионов ПЦР-исследований. Только за последние сутки тесты на коронавирус сделали 20 643 раза.

На данный момент сдать мазок на COVID-19 можно как в государственных, так и в частных учреждениях. Кроме того, в стране есть специальный пункт сдачи ПЦР для вылетающих заграницу, он находится в Национальном аэропорту Минск.

Тенденция к снижению

По словам замминистра здравоохранения – главного государственного санитарного врача страны Александра Тарасенко, сейчас эпидемиологическая ситуация в Беларуси улучшается, однако преждевременно расслабляться не стоит.

"То, что вторая волна уже находится не на плато, а имеет устойчивую тенденцию к снижению, - действительно так. На фоне отмечающего сезонного роста ОРИ в марте может быть и рост заболеваемости (COVID-19 – Sputnik). Конечно не столь существенный, как это произошло на пике в декабре 2020 года, но расслабляться не стоит", - отметил он в среду в эфире телеканала ОНТ.

Третью волну Минздрав не прогнозирует, однако от нее никто не застрахован, считает Тарасенко.

Читайте также:

Лента новостей
0